На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Татарстане планируют возобновить биеннале финно-угорской песни

25.02.2014 09:08

В Доме дружбы народов Республики Татарстан прошел фестиваль мордовской культуры. На концерт съехались фольклорные ансамбли из разных регионов республики. Кроме того, были подведены итоги работы мордовской Национально-культурной автономии за год.

По словам председателя Национально-культурной автономии мордвы Татарстана Сергея Новикова, при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан возможно возобновление биеннале финно-угорской песни, и уже в следующем году представители финно-угорских народов, проживающих в Татарстане, съедутся в Дом дружбы народов. Раз в два года было решено проводить конкурс и мордовской песни.

Почетной грамотой и подарками награжден был бугульминский коллектив "Валдо Чи" за сохранение, развитие и популяризацию культурных ценностей и традиций мордовского народа.

С древним миром мифологических существ, легенд и традиций познакомил всех присутствующих художник, автор флага Республики Мордовия Андрей Алешкин. Он впитал все эти образы и предания еще в детстве и уже будучи в сознательном возрасте воплотил их в своих работах. О каждом изображенном мифологическом существе у него имелась интересная история и описание.

"Разговаривайте с вашими детьми, рассказывайте им об особенностях нашего менталитета, как нужно относиться к национальной культуре, народу, своим бабушкам и дедушкам. Чтобы внучки могли перенять у бабушки и сказки, и песни, потому что на любви закладывается вера в свой народ, желание быть похожими на своих предков", - подвел итог Андрей Алешкин.

Ансамбли "Валдо Чи", "Умарина" и "Валда Ойме" приготовили для зрителей концертную программу. В ней также выступили студенты Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, передает пресс-служба Дома дружбы народов.

ИА "Татар-информ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]