На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые в Удмуртии покажут фильмы известных ижевских авторов

26.02.2014 08:54

Ижевский киноклуб впервые представляет на большом экране документальные работы известных ижевских авторов Льва Вахитова и Евгения Кузнецова с последующим обсуждением и общением со зрителями. Впервые работы этих мастеров город может увидеть в кинотеатральном формате, что на фоне засилия голливудского коммерческого кино становится важным шагом для культурной арт-альтернативы, отмечают организаторы мероприятия.

По данным Ижевского киноклуба, работы Льва Вахитова и Евгения Кузнецова известны далеко за пределами Удмуртии, но у нас до сих пор никогда не показывались в кинотеатральном формате.

Справка. Лев Вахитов - выпускник МГИК и ГИТИС, режиссер документального кино. Его фильмы отличаются особым трепетным отношением к визуальной эстетике и этническому видению мира. Обладатель премии "ТЭФИ — регион" за фильм-портрет "Солнечный зайчик. Художник Менсадык Гарипов". В последние годы Лев Вахитов снимает за пределами Удмуртии, главным образом, на Севере (Ханты-Мансийский автономный округ). На показе 3 марта будут представлены его лучшие работы: трилогия художников и фильм о горных озёрах Северного Урала, снятый на Ямале.

Евгений Кузнецов: врач, преподаватель, сценарист, режиссёр, путешественник. В 1989 г. окончил Ижевскую государственную медицинскую академию, кандидат медицинских наук, член РГО. Автор более 90 печатных работ по хирургии, этнографии, а также художественной прозы. С 2008 года совместно с УдГУ и Удмуртским отделением РГО работает над циклом документальных фильмов в рамках экспедиционного проекта "Великий Северный путь" как автор и режиссёр. Обладатель множества наград. На показе 10 марта состоится ижевская премьера его фильма о монахах-отшельниках "Про Владимира и Питирима".

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 25 февраля 2014 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]