На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл проходят мероприятия в память о поэте и педагоге Василии Рожкине

26.02.2014 08:42

100-летие со дня рождения марийского поэта, участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя школы РСФСР Василия Рожкина отмечается в эти дни в Республике Марий Эл.

25 февраля на малой родине поэта, в Кадамском сельском доме культуры прошёл литературный праздник "Всегда ты рядом - поэт, учитель, фронтовик!". В Кадамской общеобразовательной школе в этот же день состоялся районный конкурс чтецов. Для его участников была организована экскурсия по школе с посещением школьного краеведческого музея и библиотеки.

26 февраля вековой юбилей Василия Рожкина будет отмечаться в Звениговском районе, где поэт и учитель работал в послевоенные годы. В Кужмарском культурно-досуговом центре состоится мероприятие под названием "Как птица дальняя...", организованное отделом культуры администрации Звениговского муниципального района.

Справка. Рожкин Василий Яковлевич родился 26 февраля 1914 г. в деревне. Верхний Кадам (Кушыл Кадам) ныне Советского района РМЭ в бедной крестьянской семье. Ему с детства пришлось постичь тяготы деревенского труда: пастушил, батрачил. Пройдя краткосрочные курсы по подготовке учителей начальных классов, около года работал в Лужбелякской школе. В 1935-1937 гг. учился на рабфаке при МШИ, окончил Марийский учительский институт. Во время работы в Немдинской школе Новоторъяльского района в январе 1940 г. Василия Рожкина призвали в ряды Красной Армии.

С первых дней Великой Отечественной войны В. Рожкин находился в действующей армии, участвовал в обороне Ленинграда и Пскова, в освобождении Польши. Дошел до Германии. В апреле 1945 г. в боях под Берлином получил тяжелое ранение и в течение двух с половиной лет лечился в госпиталях.

В 1947 г. В. Рожкин вернулся на Родину и стал преподавателем марийского языка и литературы в Кужмарской средней школе Звениговского района, где проработал до выхода на пенсию в 1975 г. В 1959 г. окончил МГПИ им. Н.К. Крупской.

Литературной деятельностью начал заниматься еще в 1934 г., писал заметки и корреспонденции в газеты, позже стихи и рассказы. Его произведения публиковались в журналах, коллективных сборниках. В 1939 г. издал первый сборник стихов "Пеледме муро" ("Песня цветения"). Стихи начального периода творчества были полны молодого задора.

Поэтическое дарование В.Рожкина расцвело в годы войны. Писал о мужестве советских солдат, о вере в победу. Новые произведения посылал в редакции периодических изданий в Йошкар-Олу. Стихи, написанные в суровые военные годы, вошли в сборник "Боевой знамя" (1945). Тема войны и героизма была продолжена и в других книгах поэта. В 1960-1970 гг. он издал два сборника стихов, опубликовал несколько поэм, ряд очерков и статей мемуарного характера.

Боевой и трудовой подвиг В. Рожкина был высоко оценен. За проявленные в боях с фашистскими захватчиками мужество и героизм он награжден орденом Красной Звезды (1943). В 1965 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР». Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета МАССР (1974). В Союзе писателей СССР состоит с 1939 года. Умер в День Победы — 9 Мая 1983 года. Похоронен на кладбище с. Кужмара Звениговского района.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл
 
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]