На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Взрослые и юные дудинцы узнали об играх народов Таймыра

26.02.2014 08:48

21 февраля в Центре народного творчества г. Дудинки состоялась презентация сборника "Игры народов Таймыра". Представление издания широкой публике вошло в цикл мероприятий, стартовавших в январе текущего года и посвящённых Международному Дню родного языка.

В сборник вошли описания двадцати пяти наиболее распространённых национальных игр и состязаний пяти коренных малочисленных народов Таймыра. Уникальность данного издания состоит в том, что названия игр представлены на родных языках таймырских этносов.

Консультативную помощь в переводе и редактировании создателям сборника оказали Светлана Жовницкая, Раиса Яптунэ, Татьяна и Зоя Болины, другие знатоки национальных языков. Впервые в сборнике опубликовано описание игр энцев потаповской тундры и некоторых игр нганасан. Красочные иллюстрации издания выполнены художником городского Центра народного творчества Андреем Поротовым.

Мероприятие "Игры народов Таймыра" началось с флеш-моба. В нём приняли участие ребята из долганской этно-фольклорной студии "Олонхо", которые вышли на сцену с российскими флагами, под звуки гимна болельщиков XXII Олимпийских игр в Сочи. Гостями презентации стали дети из дудинской школы-интерната № 1, семейных клубов "Кэргэн", "Май"ма" и "Ня танса", а также взрослые — специалисты и знатоки этнической культуры и языков народов Таймырского полуострова. В подарок ребята получили символические медали с названиями игр и их аннотацией.

Официальный сайт города Дудинки


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]