На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сургуте представлен hand made по-мансийски

14.03.2014 09:47

Историко-культурный центр "Старый Сургут" совместно с Этнографическим музеем Ханты-Мансийска под открытым небом "Торум Маа" предоставил сургутянам возможность посетить выставку "Секреты мастерства. Волшебная сумка тучанг". 

Это первый совместный проект, направленный на сохранение и развитие творчества мастеров коренных народов Севера. На выставке представлено разнообразие сумок и рукодельных принадлежностей. Все экспонаты в тактильном доступе, таким образом можно оценить ювелирную работу мастера.  Изделия выполнены из сукна, меха оленя или рыбьей кожи. В качестве украшения мастерицы используют бисер, бахрому, подвески из бус, монеты и даже сухожилия оленя.

Слово из названия выставки - "тучанг" означает сумку для рукоделия, очень дорогой для женщины предмет, который сопутствовал ей в течение всей жизни вплоть до погребения. Считалось, что девушка, искусная в рукоделии, будет ладно вести дом, станет хорошей женой и хозяйкой.

Среди участников выставки была Мария Ситникова, коренная манси, мастер своего дела: "Занимаюсь рукоделием с 2001 года. Я работаю с традиционными изделиями, которые изготавливаются мозаичным методом. Это кропотливый ручной труд, который требует очень много времени, иногда до трех месяцев. А более современные изделия выполняются в технике аппликации. Орнамент берется из специального альбома коренных народов, но в процессе работы интуитивно возникает желание что-то изменить".

Посетители выставки смогут не только посмотреть, но и потрогать, приобщиться к культуре коренных народов Севера. Работа выставки продлится до 16 марта.

Газета "Сургутская трибуна" № 44 (12870) от 13 марта 2014 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]