На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Инте с размахом отметили День оленевода

27.03.2014 09:13

Два дня в Инте продолжались народные гулянья по случаю Дня оленевода. В субботу семьи интинских оленеводов встречали песнями и танцами земляки на XI Фестивале самодеятельного народного творчества "Сельские самоцветы". А в воскресенье более трех тысяч интинцев побывали на Олень-поле поселка Юсьтыдор, где проходил уникальный этнопраздник "Тэрыб кöр".

По устоявшейся традиции, фестиваль "Сельские самоцветы" проводится в селе, ставшем в прошлом году победителем. Однако на этот раз, учитывая грядущее 60-летие города, организаторами было принято решение провести его непосредственно в Инте.

В субботу, 22 марта, в Центральном дворце культуры и техники царила атмосфера тепла и радушия. Гостей с порога встречали
песнями и танцами, многоцветьем национальных костюмов, сшитых из шелков и парчи. В фойе ЦДКиТ разместились выставки изделий декоративно-прикладного творчества сельских мастеров и Центра национальных культур, сувенирной продукции, фондовые коллекции Интинского краеведческого музея и Центральной библиотеки, рассказывающие об истории и современности сел Приполярья.

За полчаса до начала программы прибыл один из почетных гостей, мэр города Павел Смирнов. Едва успев снять верхнюю одежду, отправился общаться с сельчанами, с которыми успел познакомиться во время многочисленных поездок по селам. Побывал в гримерках и раздевалках, где с волнением ожидали начала концерта самодеятельные коллективы, чтобы сказать им слова поддержки.

На фестиваль приехало больше 120 участников. Свободных мест в зале практически не было: поддержать своих пришли родные сельчан, проживающие в Инте, а также оленеводы и их семьи, специально прибывшие в город, чтобы отметить профессиональный праздник.

На суд зрителей (который, конечно, не был слишком строгим) коллективы представили вокальные номера, исполненные как на коми, так и на русском языке, хореографические и фольклорные постановки. А жители села Косьювом и вовсе привезли на "Сельские самоцветы" КВН на коми языке, и вместе с земляками посмеялись над проблемами с телефонной связью, нехваткой мест в вертолетах, осуществляющих перевозку сельчан в распутицу, не слишком богатым ассортиментом товаров в магазинах.

Программа продлилась более полутора часов.

На следующий день на Олень-поле рядом с поселком Юсьтыдор стартовал этнопраздник "Тэрыб кöр", что в переводе с коми значит "Быстроногий олень".

Еще одно название этого праздника - "Зимние оленеводческие игры". Главная перчинка «Тэрыб кöр» в традиционных национальных состязаниях, которые устраивают на поле оленеводы. Самая эффектная и зрелищная часть мероприятия – гонки на оленьих упряжках, в которых, к слову, могут участвовать как мужчины, так и женщины.

Для участия в гонках заявились представители бригад ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Петруньское" и ООО "Абезь", в том числе и две женщины. Кстати, именно их упряжки вышли на заезд первыми. Однако, несмотря на бурную поддержку зрителей, окруживших трассу плотным полукольцом, женщинам-гонщицам достичь победы не удалось. В обоих случаях, отъехав несколько метров от линии старта, олени буквально шарахались в сторону от толпы людей и пытались выскочить с трассы и сигануть с испуга через поле. Женских сил с трудом хватало, чтобы выруливать упряжку обратно на линию заезда, но драгоценное время обе участницы потеряли, а вместе с ним и шанс выиграть первый приз – денежный сертификат на сумму в 100 тысяч рублей.

После на трассу вышли упряжки мужской половины участников гонок. В итоге победителем состязания стал Дмитрий Ануфриев, представлявший бригаду №5 агрокомплекса "Инта "Приполярная". Впрочем, оленеводам агрокомплекса удалось завоевать и почетные второе и третье места.

Лучшей хозяйкой чума стала Оксана Ануфриева, супруга победителя гонок. Его мама, Елена Ануфриева, заняла в конкурсе второе место. Таким образом, семейная призовая копилка пополнилась еще двумя сертификатами на общую сумму 80 тысяч рублей.

Этнопраздник завершился около пяти часов вечера фаер-шоу и большим праздничным костром, вокруг которого с удовольствием водили хороводы и взрослые, и дети. Следующий "Тэрыб кöр" - через два года, в 2016-м.

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]