На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В шурышкарской деревне Ханты-Мужи проведут Медвежьи игрища

28.03.2014 08:25

В парке-музее "Живун" деревни Ханты-Мужи Шурышкарского района ЯНАО 10-12 апреля пройдет праздник народа ханты Медвежьи игрища. Он соберет знатоков и любителей фольклора, ценителей традиций коренных малочисленных народов Севера. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщил президент ассоциации "Ямал - потомкам!" Эдман Неркаги.

Он отметил, что в ноябре старейшей общественной организации округа исполняется 25 лет, и Медвежьи игрища, как и другие значимые мероприятия ассоциации, пройдут под знаком юбилея.

"Подготовка к этому празднику велась с лета, - рассказал Эдман Неркаги. - Самым главным было найти человека, который помнит древний ритуал во всех тонкостях, имеет возможности и силы провести его. Медвежьи игрища - это церемония, которая чудом сохранилась до наших дней. Она начинается с обрядово-ритуальных действий, длится несколько суток, включает множество номеров. Здесь сконцентрированы все виды народного творчества. Существует и сакральная часть праздника, на которой запрещено присутствовать женщинам и детям. Смысл обряда - в стремлении людей помирить душу медведя с охотником. Медвежьи игрища проходят один раз в семь лет".

По словам президента ассоциации, подготовка к празднику велась в рамках двухстороннего соглашения общественной организации и администрации Шурышкарского района. В мероприятиях примет участие и районный историко-краеведческий музей. Сейчас решаются вопросы проведения во время праздника круглого стола по вопросам сохранения традиций и священных мест коренных малочисленных народов Севера. "Нам бы очень хотелось видеть на Медвежьих игрищах и круглом столе ученых-этнографов из Екатеринбурга и коллег из Ханты-Мансийского автономного округа. Надеюсь, что эта встреча состоится", - сказал Эдман Неркаги.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]