На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югорские работники культуры прошли обучение на семинаре по традиционной хореографии обских угров

28.03.2014 09:19

В рамках реализации окружного мультикультурного проекта "Диалог национальных культур" с 24 по 26 марта в Ханты-Мансийске состоялся окружной научно-практический семинар для руководителей фольклорных и хореографических коллективов "Традиционная хореография обско-угорских народов".

В окружной центр съехались три десятка человек из 15 муниципалитетов Югры. Это представители учреждений культуры и школ искусств. Среди преподавателей - доктор педагогических  наук, профессор Института художественного образования Российской Академии Образования (г. Москва) Вячеслав Нилов, заслуженный работник культуры РФ, руководитель окружной Фольклорной школы Мария Волдина, хореограф-постановщик Театра обско-угорских народов – Солнце, заслуженный деятель культуры Югры Фаина Иштимирова, преподаватель Саранпаульской национальной детской школы искусств  Игорь Магарамов, кандидат исторических наук, доцент кафедры Югорского государственного университета Татьяна Молданова, участник народного фольклорного коллектива "Увас хурам ат", специалист по традиционным танцам обско-угорских народов Маргарита Рябова.

Танец издревле является составной частью обрядовых праздников, таких как Вороний день, праздник Водного духа, День оленевода и др. Лучшие исполнители традиционных танцев представляли своё мастерство на Медвежьих игрищах, передавая подрастающему поколению знания и умения.

Преподаватель семинара Фаина Иштимирова отметила: "Народный танец всегда был одним из самых любимых видов искусства. Отношение к нему не изменилось и сегодня. В наши дни народные танцы можно увидеть в исполнении любителей и профессионалов, детей и взрослых, людей самых разных сфер деятельности. Сохраняемые в течение веков, народные танцы продолжают волновать и исполнителей, и зрителей. Они развлекают, завораживают, воспитывают, заставляют переживать, радоваться, грустить, не оставляют равнодушным никого. Танцы, рожденные талантом народа, передаются из поколения в поколение. Некоторые из них под воздействием времени и условий видоизменяются, а порой и совсем исчезают, другие же наоборот, становятся известными на длительное время".

Такие семинары должны помочь сохранить, передать и распространить традиционную хореографию обских угров в репертуарах фольклорных и хореографических коллективов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационной службой Творческого объединения "Культура" ХМАО - Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]