На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске поговорят о творческих связях писательниц Карелии и Финляндии

21.04.2014 08:44

Вечер, посвященный истории творческих связей писательниц Карелии и Финляндии, состоится 22 апреля в г. Петрозаводске, в Национальной библиотеке Республики Карелия.

В его программе немало интересных выступлений. Например, доклад петрозаводской писательницы Галины Акбулатовой "Литература без границ и границы литературы" посвящен истории отношений писательниц Карелии и Финляндии и их творческим итогам в виде совместных конференций, сборников, проектов. Главный библиотекарь  Национальной библиотеки Карелии Ирина Кондратьева сделает сравнительный анализ произведений карельских и финских писательниц, опубликованных в сборнике "Жена, которая умела летать". Писатели Елена Сойни и Яна Жемойтелите познакомят с современной скандинавской поэзией и прозой. Журналист и переводчик Тойво Тупин расскажет о творчестве Эйлы Пеннанен и ее взгляде на финское общество.

Особо хотелось бы сказать о докладе известной финской писательницы Марьи-Леены Миккола "Финские писательницы о второй мировой войне. Еще один взгляд", в котором писательница затрагивает глубокие моральные проблемы личного выбора. Писательницы, о которых пойдет в докладе речь – это Сирпа Кяхкёнен (1964 г.р.), Катья Кетту (1978 г.р.), Хейди Кёнгяс (1954 г.р.), Энни Линтури (1979 г.р).

Литературный разговор, начатый 22 апреля, продолжится на следующий день. 23 апреля в Национальной библиотеке пройдет мастер-класс и семинар по переводу. Своим опытом поделится Марья-Леена Миккола, которая за переводы поэзии Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама и Бориса Пастернака получила несколько престижных литературных премий. Тойво Тупин расскажет о подготовке  переводчиков в финских вузах, а Яна Жемойтелите – о проблемах перевода финноязычной литературы на русский.

Остается добавить, что юбилейные вечера будет сопровождать видеоряд, подготовленный на основе фотографий Ирины Ларионовой, которую по праву называют хроникером культуры Карелии.

ИЖ "Лицей"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]