На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Продлены сроки приема заявок на VII Международный фольклорный фестиваль "Окно в небо"

08.05.2014 08:50

С 4 по 6 июля 2014 года в с. Завьялово Завьяловского района Удмуртской Республики, на родине Дмитрия Константиновича Зеленина, крупнейшего этнографа России, ученого мирового уровня состоится седьмой Международный фольклорный фестиваль "Окно в небо".

В Фестивале смогут принять участие фольклорные коллективы, самобытные ансамбли, ди-джеи, исполняющие народные произведения стилизованного характера. Для участия приглашаются мастера декоративно – прикладного искусства, художники – этнофутуристы; дизайнеры одежды, обуви, украшений национально-стилизованного характера. Фестиваль "Окно в небо" пройдёт в рамках Года культуры в Российской Федерации и в рамках Года народной культуры в муниципальном образовании "Завьяловский район".
 
Ежегодно Фестиваль имеет свою тему и проходит в разных форматах. Основная тема 2014 года – хороводно – игровая традиция в календаре.

В программе фестиваля:
-  традиционная научно-практическая конференция "Хороводно – игровая традиция в календаре";
- выставки мастеров декоративно – прикладного искусства, художников, дизайнеров;
- творческие выступления, обменные концерты фольклорных коллективов самобытных ансамблей и др.

  История фестиваля началась в 2002 году, когда состоялся конкурс фольклорных коллективов Завьяловского района. С 2003 года Фестиваль стал традиционным районным праздником фольклорного творчества, а в 2005 году на родине Д. К. Зеленина Фестиваль впервые встретил фольклорные коллективы из дальнего и ближнего зарубежья. В 2009 году, в рамках Фестиваля прошла летняя научно-исследовательская экспедиция, в которой приняли участие 50 молодых людей со всей Удмуртской Республики. В 2012 г. фестиваль прошел в партнерстве с финно-угорским фестивалем "Сугуваставунду" (Республика Карелия). На своей  площадке он собрал творческие коллективы из Финляндии, Эстонии, Казахстана, а также различных регионов России.

Организаторы фестиваля: Управление  культуры, спорта и молодежной политики Администрации МО "Завьяловский район"; Муниципальное бюджетное учреждение "Культурный комплекс "Центральный".

Партнеры фестиваля: Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук г. Санкт-Петербург; Межрегиональная общественная организация "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш".


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Галиной Кочиной, руководителем информационно-методического центра Завьяловского района Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]