На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Казани презентовали Библию на удмуртском языке

12.05.2014 08:54

8 мая в г. Казани, в храме Иоанна Кронштадского прошла презентация первого перевода святого Писания на удмуртском языке. Сначала для гостей из Удмуртии и татарстанских удмуртов была проведена экскурсия по учебным помещениям Казанской духовной семинарии.

Затем в храме состоялся молебен на начало благого дела, служба велась на удмуртском языке. Для этого в Казань специально приехал отец Леонид из поселка Нырья.

После в актовом зале прошла презентация перевода Библии. Его совершил клирик Ижевской и Удмуртской епархии, доктор филологических наук Ижевского университета протодиакон Михаил Атаманов. За 20 лет он сделал работу, которую обычно выполняют целые вузы.

Отец Роман назвал это подвигом и заявил, что в следующем году Казанская духовная семинария ждет учеников из Удмуртии. "Сейчас в Удмуртской Республике нет людей, которые могли бы проводить службы на родном языке, и Татарстанская митрополия готова дать удмуртским приходам родных выученных служителей", - рассказал он.

Сам создатель первого в истории перевода Библии на удмуртский язык одной из причин называет то, что его мама любила бывать в церкви, но не понимала русского языка, не понимала молитв. Деньги на издание переведенной Библии давали простые жители. Перевод оказался таким востребованным, что за 5 месяцев весь тираж почти разошелся, не осталось даже на библиотеки и школы. Чтобы удовлетворить все запросы, планируется выпуск нового тиража.

В своей речи литературовед, кандидат филологических наук, член Союза писателей России Александр Шкляев заявил, что, по данным ЮНЕСКО, через сто лет таких языков, как удмуртский, может и не быть. Однако выход Библии на удмуртском языке является большим шагом в сохранении и развитии языка финно-угорского народа, передает пресс-служба Дома дружбы народов.
 
ИА "Татар-Информ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]