На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Студентам-филологам, знающим вепсский и карельский языки, повысят стипендию

12.05.2014 08:56

Студентам-филологам Петрозаводского госуниверситета, которые выбрали для изучения один из национальных языков, повысят стипендию. Теперь всем владеющим карельским и вепсским языками будут платить по 3 тысячи рублей ежемесячно. Петрозаводский университет — единственное место в стране, где на академическом уровне готовят переводчиков с карельского и вепсского.

С нового учебного года студентам филологического факультета ПетрГУ, выбравшим для изучения национальные языки, увеличат стипендию. Такое решение приняло руководство вуза, чтобы поддержать карельские языковые традиции.

Как пояснила руководитель пресс-службы ПетрГУ Светлана Семенова, в Петрозаводск приезжают абитуриенты из других регионов, которые хотят изучать национальные языки. После выпуска они будут работать переводчиками и учителями. В вузе есть студенты из районов Карелии. Вернувшись домой, они идут преподавать в школы и техникумы.

В ПетрГУ вепсский и карельский языки изучают в комплекте с финским. Связи у Финляндии и Карелии достаточно тесные, поэтому вопросов о том, зачем изучать финский язык, не возникает.

Национальные языки сегодня востребованы у студентов. При этом набор на кафедре небольшой. В вузе подчеркивают, что такой студент — штучный экземпляр.

Smartnews


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]