На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии будут развивать традиционный вид спорта "кююккя"

25.08.2014 16:13

C 16 по 23 августа в Москве проходил Чемпионат мира по городошному спорту. На соревнования прибыли спортсмены из России, Германии, Республики Беларусь, Эстонии, Монголии, Финляндии, Литвы, Латвии, Молдавии, Армении, Казахстана, Киргизии, Украины и других стран.

Республику Карелию на Чемпионате представила сборная активистов кююккя в составе пяти человек: многократного участника районных, республиканских и международных турниров по кююккя, судьи и тренера Жанны Тикканен (Калевала), председателя РОО "Нуорус Вяги" ("Молодость и сила") Геннадия Лукина (Эссойла), тренера-преподавателя Пряжинской ДЮСШ, участника районных и республиканских турниров по кююккя Натальи Жулай (Ведлозеро), участника команды по кююккя Cоюза карельского народа Ilves Романа Матчиева (Петрозаводск), председателя РОО "Союз карельского народа", участника команды по кююккя Ilves Натальи Воробей (Петрозаводск).
 
"Традиционно на чемпионате проходят соревнования в трёх дисциплинах: классические (русские) городки, финские (карельские) городки - кююккя и еврогородки, — говорит Наталья Воробей, председатель правления РОО "Союз карельского народа", -  Наши спортсмены боролись за медали в карельских городках, однако на этот раз остались без медалей: в Карелии кююккя как вид спорта  не развита, уровень подготовки наших участников еще недостаточно высок для турниров такого уровня".

В Республике Карелия народная игра кююккя развивается благодаря общественникам и при поддержке Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. В 2011 году РОО "Союз карельского народа" написала первый проект по продвижению бренда Карельские городки (Кююккя). Сейчас в кююккя играют в национальных районах республики и в Петрозаводске, проводятся мастер-классы, семинары и турниры. Развитию кююккя в Карелии способствует также общение карельских любителей этой игры с единомышленниками из других регионов России. Так, 14 декабря 2013 года в п. Калевала, на международном турнире по кююккя, мастер-класс для любителей кююккя провели городошники из Череповца, многократные призеры чемпионатов мира по городошному спорту Владимир Тихомиров и Андрей Назаров. Они же добились участия сборной команды из Карелии в Чемпионате мира по городошному спорт 2014.

"Участие в чемпионате такого уровня - большая честь для нас, - продолжает Наталья, -  члены президиума Международной федерации городошного спорта убедили нас развивать кююккя как вид спорта, и, например, создать в Республике Карелия Федерацию по кююккя. Это будет шаг на пути к признанию народной игры национальным видом спорта".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Воробей, корреспондентом ГТРК "Карелия", председателем правления РОО "Союз карельского народа"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]