На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске можно будет увидеть "Калевалу" глазами русских художников"

01.09.2014 10:25

"Калевала глазами русских художников" – это совместный проект финского Общества "Калевала" и Института Финляндии в Санкт-Петербурге, специально для которого художники Ирина Затуловская, Игорь Баранов, Наталья Егорова, Антонина Юфа, Александр Новоселов, Сергей Терентьев и Татьяна Чурсинова создали произведения по мотивам известного и загадочного эпоса Финляндии. Выставка откроется 4 сентября в г. Петрозаводске, в Медиа-центре "Vыход".

"Калевала" – это результат исследований Элиаса Лённрота, произведение, основанное на карело-финских поэтических рунах, которое впервые увидело свет в 1835 году и сразу стало ключевым для Финляндии. Первый перевод эпоса на русский язык появился уже в 1888 году.

В рамках проекта каждый из художников выбрал для работы мотив, тему или персонажа "Калевалы". Известную московскую художницу Ирину Затуловскую заинтересовало взаимодействие эпических и лирических песен в тексте книги. Объекты, с которыми работала Ирина, отличаются уникальностью своей истории – многие из них являются предметами быта русского Севера XIX века. Игорь Баранов, молодой петербургский художник, выполнил живописный триптих, изображающий главных героев книги - Ильмаринена, Вяйнямёйнена и Лоухи. В свою очередь, Татьяна Чурсинова выбрала в качестве "героев" для текстильного панно птиц: "Эти птицы знакомы всем нам, они населяют наши реальные леса и пространство текста "Калевалы". Главные среди них птица жизни – утка, птица смерти – лебедь". С мифологическими концептами произведения работали петрозаводские художники Наталья Егорова и Сергей Терентьев, которые представят на выставке видеоинсталляции, посвященные универсальным сюжетам сотворения мира.

"В Калевале присутствуют мифы, которые хорошо знакомы и другим культурам. Интересно наблюдать за необычными художественными перевоплощениями этих древних преданий", – комментирует Улла Пиела, директор Общества "Калевала".

В феврале 2014 выставка была представлена в Санкт-Петербурге, в июне – в Выборге. В 2015 году экспозиция переместится в Финляндию.

Выставка продлится до 20 сентября.

Министерство культуры Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]