На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Совете координаторов Финно-угорского центра России – новые представители

10.09.2014 14:11

7 сентября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". На совещание координирующего органа прибыли его представители из Москвы, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Ленинградской области, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Днём раньше участники побывали на открытии Всероссийского фестиваля художественного творчества финно-угорских и самодийских народов в г. Тосно. "Я считаю, это правильно, когда мы приезжаем и смотрим, как проходит мероприятие, которое нами ранее было запланировано", – отметила заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова. Она напомнила, что следующий год в Российской Федерации будет ознаменован событиями, посвящёнными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в 2015 году Государственный Российский Дом народного творчества отметит грандиозную дату – своё 100-летие. На сегодняшний день в России не только укрепляется сеть домов народного творчества, пролегающая по всем регионам страны, но и происходит возрождение домов народного творчества, некогда модифицированных в другие учреждения культуры, сообщила Мери Русанова.

Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова представила собравшимся новых членов Совета. Теперь координатором от Удмуртии является заведующий отделом республиканского Дома дружбы народов Андрей Прокопьев, от Карелии – директор регионального Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева, Коми-Пермяцкий округ представляет начальник  отдела Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталий Баяндин, а Ханты-Мансийский автономный округ – Югру – директор Творческого объединения "Культура" Елена Исламуратова. От Ленинградской области в состав Совета вошли сразу два координатора: заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Оксана Пикулева и ведущий методист областного Учебно-методического центра культуры и искусства Ирина Демидова.

О. Пикулева рассказала об областной государственной программе "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области", в рамках которой действует подпрограмма "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области, на 2014-2016 годы". Благодаря принятой госпрограмме, создана серия анимационных роликов о води, ижоре и ингерманландских финнах, скоро будет запущен новый интернет-портал о коренных народах Ленобласти, пройдут курсы по обучению вепсского языка.

Затем координаторы выступили с краткими обзорами деятельности их учреждений в Год культуры. Так, при поддержке Учебно-методического центра культуры и искусства Ленинградской области был записан музыкальный диск песен ансамбля "Сойкинские напевы", сообщила Ирина Демидова. В Ненецком округе прошли этнографические экспедиции, посвящённые коми-ижемской и ненецкой культурам. Сейчас идёт подготовка к Окружному празднику коми культуры "Визула ю", чтениям "Мужчина в традиционной культуре" и празднику "Заполярная финноугория", рассказала директор Этнокультурного центра НАО Валентина Зганич.

Представитель Научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл Алевтина Фомина познакомила с дискуссионными формами досуга, популярными в региональных учреждениях культуры. 

Дом дружбы народов Удмуртской Республики сейчас готовится к проведению Международного финно-угорского фестиваля молодёжной этнокультуры "ПАЛЭЗЯН" и совместным с Венгрией творческим проектам. Есть чем гордиться и Творческому объединению "Культура" ХМАО – Югры, успешно работающему над формированием Реестра объектов нематериального культурного наследия округа и создавшему систему мониторинга качествa проведения мероприятий. 

В 2015 году Коми-Пермяцкий округ отметит 90-летие. К этому событию в регионе пройдут фестиваль финно-угорской эстрадной песни и праздник обрядовых культур "Чудный карнавал".

Также координаторы обсудили вопросы проведения Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: праздник детства", региональные этапы которого состоятся этой осенью в Марий Эл, Коми, Коми-Пермяцком округе и Удмуртии. Для организации совместного этнокультурного сотрудничества участники представили перечень мероприятий, запланированных в Дни родственных финно-угорских народов, которые традиционно проходят во второй половине октября, и планы культурных мероприятий в своём регионе на 2015-2016 годы.

Далее координаторы продолжат своё общение дистанционно и разработают совместный план основных мероприятий филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" на следующий год.

Справка. При филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" с момента его создания в 2007 году действует Совет координаторов. Это консультативный орган, состоящий из представителей министерств и ведомств культуры и этнокультурных центров регионов Российской Федерации, на территории которых проживают финно-угорские и самодийские народы. Заседания Совета координаторов проходят один-два раза в год поочередно в одном из регионов координатора.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]