На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельский народный театр кукол ?i?iliusku отметил 10-летний юбилей

23.04.2015 08:42

Для театра, где главные действующие лица – это куклы, а основной язык – карельский, 10 лет — действительно большая дата. За это время здесь создали шесть спектаклей, в подготовке которых участвовали известные художники, композиторы, драматурги. Среди них — Борис Кудрявцев, Олег Гуреев, Сантту Карху и Яна Жемойтелите.

Чтобы отметить юбилейную дату, ?i?iliusku собрал своих друзей и почитателей в Национальном театре Карелии на праздничную программу "Приключение длиною в 10 лет". На сцене с поздравительными номерами выступали коллективы Центра национальных культур и народного творчества, а также коллеги и друзья из Финляндии и Карелии.

Настоящим сюрпризом для зрителей стал фильм о театре. Его готовили целый год и представили публике именно в день праздника. Кроме того, участники ?i?iliusku специально для торжественного вечера придумали небольшой капустник. Музыку к нему сочинил этно-рок-музыкант Сантту Карху.

Театр ?i?iliusku создавали как некую площадку, где студенты, изучающие карельский, смогут практиковать родной язык. Поэтому многие годы труппа пополнялась актерами с факультета прибалтийско-финской филологии. Теперь его не существует, но люди продолжают приходить. Сегодня половина актеров в театре не знает карельский, но они пришли сюда, чтобы учиться, и не страшатся трудностей.

"Конечно, у нас нет конкуренции с остальными местными театрами. У нас абсолютно уникальный проект. Мы единственный в мире театр, который выступает только на карельском языке. Мы не являемся госучреждением. Этот театр — моя жизнь, я состою в нем с самого первого дня основания, — рассказывает Алина Чубурова. — Тогда несколько ребят пришли на собрание и решили, что театру быть".

Отметим, что на днях театр ?i?iliusku отправится в очередной гастрольный тур. Он пройдет по северу Финляндии и охватит порядка восьми городов.

"Республика Карелия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]