На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге стартовала патриотическая акция "Бессмертный полк"

23.04.2015 09:35

Большой концерт "Спасибо за верность, потомки", который состоялся в стенах Александринского театра, стал началом патриотической акции "Бессметный полк" в Санкт-Петербурге, посвященной 70-летию Великой Победы. Зрителями концерта стали ветераны, представители органов власти, общественных советов, ветеранских и молодежных организаций, участники поисковых отрядов СЗФО, активисты национальных автономий и жители Санкт-Петербурга.

Народный артист России Василий Лановой, который выступил в качестве ведущего концерта, поделился своими воспоминаниями о войне. Со сцены звучали стихотворения Сергея Викулова, Давида Самойлова, знакомые всем фронтовые песни Клавдии Шульженко. С танцевальной программой перед зрителями выступил один из старейших творческих коллективов Российской Армии - Ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

Председатель оргкомитета акции "Бессмертный полк" Сергей Бородулин и актер Василий Лановой вручили активистам поискового движения благодарственные письма "В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, за активную работу с поисковыми отрядами на территории Северо-Западного федерального округа, сохранение памяти о воинах фронтовиках". Среди двадцати награжденных -  Ксения Таскаева, активистка Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

"За пять лет совместной работы с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ мне удалось познакомиться с судьбами многих фронтовиков, призванных на фронт из Коми АССР. Кому-то из них посчастливилось дойти до Победы, но большинство пали на Ленинградском, Волховском, Калининском фронтах, отстаивая блокадный Ленинград и свободу Родины. В память о них на Синявинских высотах и Невском пятачке в 2009 и 2014 годах установлены памятники. На ул. Воркутинская, которая не так давно появилась на карте Санкт-Петербурга, установлена памятная доска  тыловикам Коми "Горнякам заполярной Воркуты, самоотверженным трудом поддержавшим подвиг героических защитников Ленинграда. Патриотическая и поисковая работа обязательно будет продолжаться, потому что это – дело памяти и чести, дань безмерного уважения поколению победителей от нашего поколения", - отметила Ксения Таскаева.

Справка. Инициатива создания "Бессмертного полка" родилась в Томске в 2012 году, тогда в колонне пронесли 2 тысячи штендеров с фотографиями участников Великой Отечественной войны. В 2013 году к акции присоеди-нилось 120 городов, и "Бессмертный полк" объединил более 150 тысяч человек. В Санкт-Петербурге эта акция впервые прошла 9 мая 2014 года, с портретами своих предков, участвовавших в войне, на Невский проспект вышли около 10 тысяч горожан. В этом году акция пройдет вновь, шествие начнется от площади  Восстания, участники пройдут по Невскому проспекту до Дворцовой площади.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Анастасией Борисовой, помощником Представителя Республики Коми
в Северо-Западном регионе Российской Федерации

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]