На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми ансамбль "Дзоридз" выступил на фестивале "Добровидение"

30.05.2016 12:47

24 мая в Санкт-Петербурге в стенах Российского Этнографического музея состоялся I Фестиваль народной песни и музыки "Добровидение", в котором приняли участие лучшие исполнители и коллективы народного творчества из многих регионов России и зарубежных стран.

Председатель Оргкомитета, депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов, открывая Фестиваль, отметил: "Фундамент государства и сила государства лежит в тех корнях и той истории, которая сохраняется в песнях и культуре народа". Именно любовь к народному творчеству и родному краю объединила на одной сцене множество представителей разных культур, среди которых совсем не потерялся самодеятельный ансамбль "Дзоридз" Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

На фоне экспозиции Республики Коми участники "Дзоридз" выступили настолько эмоционально и ярко, что Елена Драпеко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, лично поблагодарила артистов. Она высоко оценила их выступление и преданность народным традициям и коми фольклору. Еще Елена Драпеко, рассказала, что не раз была в Республике Коми и хранит дома замечательный коми национальный музыкальный инструмент "зэр пу" (в переводе с коми – "дождевая флейта").

26 мая в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга участникам Фестиваля вручат памятные дипломы, и они смогут выступить на одной сцене с почетным гостем фестиваля Народным артистом СССР Иосифом Кобзоном.

***** Российский этнографический музей - один из крупнейших этнографических музеев Европы, главной задачей которого является изучение народного быта и искусства народностей и племен России с целью дать объективную картину "народных организмов во всей совокупности их бытовых особенностей". Фестиваль "Добровидение" в Российском этнографическом музее призван отразить многообразие культур нашей необъятной родины и знакомить жителей и гостей Северной столицы с самобытностью народов России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Экспертом отдела организационного и финансового обеспечения ГКУ "Управление по обеспечению деятельности Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации" Еленой Филоненко


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]