На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжь Карелии готовится ко Дню республики

22.03.2017 09:33

Одним из главных мероприятий празднования Дня Республики будет проведение Фестиваля финно–угорской молодежи "Karjalannuorus" – "Молодость Карелии".

В июне 2017 года Республика Карелия отметит 97-й день рождения. Основные праздничные мероприятия пройдут в этом году в г. Олонец.

Среди основных целей проведения Фестиваля – содействие этнокультурному развитию молодёжи Республики Карелия, привлечение ее интереса к языку, традиционной культуре карелов, вепсов и финнов, укрепление межнационального мира и согласия в Республике.

Фестиваль ставит перед собой задачу расширения и развития сфер использования карельского, вепсского и финского языка, особенно в молодежной среде, а также популяризацию лучшего современного опыта в сфере этнокультурного развития.

Фестиваль объединит лучшие творческие молодёжные коллективы Республики Карелия, лучшие практики работы с молодежью от национальных общественных объединений карелов, вепсов, финнов.

В рамках Фестиваля с 15 марта по 30 апреля и с 15 марта по 30 апреля проводятся два конкурса, направленные на повышение этнокультурной компетентности и уровня знаний карельского, вепсского и финского языков среди молодежи Республики Карелия, а также популяризацию Республики как уникального региона с богатой историей и культурой:

- Республиканский конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков "КарелиЯ – это Мы";

- Республиканский конкурс видеосюжетов "MinunKarjala" – "Моя Карелия".

Положения о конкурсах размещены на сайте Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями http://nationalkom.karelia.ru/dejatel–nost/konkursy–festivali–meroprijatija/.

В рамках Фестиваля планируется выезд творческих коллективов, а также членов общественных объединений карелов, вепсов, финнов в сельские поселения Олонецкого национального муниципального района, где пройдут концерты, презентации учебной, развивающей и познавательной финно–угорской литературы, мастер-классы.

Завершится Фестиваль в День Республики Карелия 10 июня большим гала–концертом, в котором примут участие молодежные творческие коллективы Петрозаводска и Олонца. На гала-концерте в городском парке, на малой сцене праздника, состоится также награждение победителей конкурсов знатоков карельского, вепсского и финского языков "КарелиЯ – это Мы" и конкурса видеосюжетов "MinunKarjalа" – "Моя Карелия".

Организаторами Фестиваля выступает Карельская региональная общественная организация "Олонецкие карелы", при финансовой поддержке Межрегионального центра поддержки коренных народов. Партнеры Фестиваля: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, АУ РК "Издательство Периодика", БУ "Центр национальных культур народного творчества Республики Карелия".

Фестиваль проводится в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Издательство Периодика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]