На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детское декоративно-прикладное творчество представят в Сыктывкаре

18.04.2017 15:20

27 апреля в г. Сыктывкаре, в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки "Соседи". На ней будут представлены работы детей, обучающихся в творческих объединениях отдела изобразительного и декоративно-прикладного творчества Государственного автономного учреждения дополнительного образования "Республиканский центр дополнительного образования".

Выставка посвящена значимым событиям в истории РЦДО: 25-летию его образования и 20-летию создания отдела изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Помимо того, соседей – галерею и центр дополнительного образования – связывают не только добрососедские отношения, но и продолжающееся около четверти века плодотворное сотрудничество. Особенно тесные партнёрские отношения сложились у галереи с отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

В этом отделе работают различные студии: "Вернисаж" (дети осваивают основы рисунка, живописи, композиции), "Мастерица" (занимаются ручной и машинной вышивкой), "Star" (изучают дизайн костюма, конструирование и моделирование, технологию кроя и пошива одежды), "Керамика" (обучаются приёмам работы с глиной, создают рукотворную игрушку), "Батик" (осваивают различные техники росписи ткани), "Радужная палитра" и "Радужное путешествие" (малыши 4-6 лет овладевают навыками изобразительного творчества, занимаются рисунком, живописью, лепкой). Каждая студия представляет собой творческую мастерскую, руководит которой талантливый, любящий и понимающий детей педагог.

В экспозиции будет представлено более 250 работ, выполненных юными художниками от 4 до 17 лет в разных направлениях изобразительного и декоративно-прикладного творчества: живопись, графика, коллаж, дизайн, керамика, художественная машинная и ручная вышивка, батик. Юные модельеры представят новую коллекцию платьев "Восхождение", выполненных в технике лоскутного шитья.

Тематика детских работ созвучна названию выставки – семья, дружба, родной край, сказка, где фантазия тесно переплетается с чувствами и размышлениями, находит своё отражение в художественных образах. Экспозиция отражает творческий поиск юных авторов разных лет обучения.

Особую атмосферу в залах помогут создать инсталляции на тему "Домашний очаг". У каждого посетителя будет возможность перенестись в прошлую эпоху и при желании сделать селфи в интерьере деревенской избы или уютной комнаты, оформленной в стиле "ретро".

Выставка будет работать по 2 июня 2017 г.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной галереей Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]