На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петроглифы Карелии могут попасть в список наследия ЮНЕСКО

20.06.2017 08:45

Петроглифы Карелии могут попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время ведется процедура по оформлению заявки для включения Беломорских и Онежских петроглифов в список Всемирного наследия.

По мнению экспертов, статус обоих объектов для включения в список ЮНЕСКО бесспорен, сообщает ИА "Карелinform".

На сегодняшний день в Карелии находятся два комплекса наскальных изображений, которые в целом насчитывают более 4,6 тыс. рисунков. Они расположены на восточном побережье Онежского озера (Онежские петроглифы) и в низовье реки Выг (Беломорские петроглифы). Самые крупные группы находятся на мысах Онежского озера и по берегам реки Выг. Их возраст — 5–6 тыс. лет, они входят в перечень семи чудес финно-угорского мира.

В настоящее время в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО от России числятся Новодевичий монастырь в Москве, Московский Кремль, церковь Вознесения Господня в Коломенском, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, Великий Новгород, Соловецкие острова, Белокаменные памятники Владимира и Суздаля, Успенский собор в Свияжске (Татарстан), Дмитровский собор во Владимире, храм  Покрова на Нерли, Троице-Сергиева лавра, девственные леса Коми, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Золотые горы Алтая, Западный Кавказ, Казанский кремль, Куршская коса, Ферапонтов монастырь в Вологодской области, Сихотэ-Алинь в Приморском крае, Убсунурская котловина в Туве, крепость в Дербенте, остров Врангеля, центр Ярославля, геодезическая дуга Струве, Ленские столбы, Булгар и Херсонес в Крыму.

"Известия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]