На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конкурс народных мастеров "Русь мастеровая - 2017" развернулся в Санкт-Петербурге

22.11.2017 11:14

16-17 ноября впервые в рамках секции "Нематериальное культурное наследие и народное творчество", проходившей в контексте Санкт-Петербургского международного культурного форума, состоялся Всероссийский конкурс народных мастеров "Русь мастеровая".

В этом году его организаторами стали: Министерство культуры Российской Федерации Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова и Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия имени А. Л. Штиглица.

Отбор участников мероприятия производился согласно предварительным заявкам на основе конкурса. Особое внимание было уделено привлечению молодых художников и мастеров. В итоге из 200 представленных заявок оргкомитет отобрал 86 человек из 40 регионов России, которые приняли участие в финальной части конкурса в Санкт-Петербурге.

В главном зале академии им. А. Л. Штиглица лучшие народные мастера и художники декоративного искусства представили выставки своих работ и соревновались в 10 номинациях: глиняная игрушка, гончарство, роспись по дереву, художественная обработка берёсты, резьба по дереву, художественная обработка растительных материалов, лоскутное шитье, ткачество, текстильная кукла, печать по ткани. Во время конкурса прошли открытые мастер-классы для всех желающих.

Конкурс традиционно проводится в форме открытого соревнования на глазах у многочисленных зрителей и под строгим надзором членов команды всероссийского жюри, в составе которого собрались известные художники и искусствоведы нашей страны.

Оригинальная идея заключалась в том, что участник соревнования в режиме реального времени должен был создать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме. Она была объявлена лишь накануне состязания, что сделало конкурс особенно острым, а результат почти непредсказуемым. Каждый из конкурсантов выступил как хранитель уникального ремесла и своего локального промысла.

По решению жюри в каждой из номинаций объявлялся победитель и награждался специальным призом во время торжественной церемонии.

Контакты Оргкомитета: [email protected]



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]