На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальной библиотеке Карелии представят книгу, посвященную Маннергейму

22.11.2017 16:08

26 ноября в г. Петрозаводске, в Национальной библиотеке Карелии Элеонора Иоффе – музыкант, поэт, писатель, переводчик, исследователь культурных связей России и Финляндии – представит второе издание книги "Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия".

4 июня исполнилось 150 лет со дня рождения маршала Финляндии Карла Густава Эмиле Маннергейма. В издательстве "Пушкинский фонд" к этой дате выпущено второе, обновленное издание книги Элеоноры Иоффе "Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия".

Документальное повествование о жизни маршала основано на его переписке и дневниках, а также на дневниках его современников, на архивных документах, многие из которых публикуются впервые. Особое внимание Элеонора Иоффе уделила переписке и контактам Маннергейма с русской эмиграцией.

Автор посвятила изучению биографии маршала более 15 лет, поэтому биография основана на огромном архивном материале и объективно открывает нового Маннергейма. Первое издание на русском языке вышло в 2005 году, его высоко оценили и специалисты, и любители истории. Свидетельство читательского интереса – быстрое исчезновение книги с реальных и виртуальных прилавков. Презентация второго издания состоялась 8 июня этого года в музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге.

Элеонора Иоффе – музыкант, поэт, переводчик, публицист, писатель-историк, член союза переводчиков Финляндии, объединения научных писателей Финляндии, член переводческой секции союза писателей Санкт-Петербурга. Окончила Ленинградскую консерваторию по классу виолончели. С 1983 года живет в Хельсинки. Автор сборника стихов "Осенняя соната" (1996 г.) и многочисленных переводов с финского языка. Среди работ Э. Иоффе – сборник финских рождественских песен "Рождества благая весть" (1999 г.), переводы двух сказок-романов финского писателя Х. Мякеля "Бесстрашный Пекка" и "Лошадь, которая потеряла очки" (2001 г.), сборник переводов поэзии и прозы национального поэта Финляндии Эйно Лейно "Мир сновидений", изданный в 2007 году. Более пятидесяти статей и эссе Элеоноры Иоффе опубликовано в журналах "Звезда" (Санкт-Петербург), "Вышгород" (Таллин), "Север" (Петрозаводск), "Вестник" и "Литерарус" (Хельсинки), в газетах "Русская мысль" (Париж), "Спектр" (Хельсинки).

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]