На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мастер-классы среди педагогических работников по сохранению коми языка и культуры состоялся в Ижме

08.02.2018 15:56

Сегодня в Ижме Республики Коми впервые проходит Межрайонный фестиваль мастер-классов среди педагогических работников по сохранению коми языка, культуры и традиций коми народа. 

В мероприятии принимают участие около двухсот учителей, воспитателей и методистов из Усинска, Сосногорска, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Ижемского районов. На торжественном открытии педагогов приветствовала министр национальной политики Галина Габушева. Она отметила передовые позиции Ижемского района по сохранению национального языка, а также посоветовала организаторам сделать фестиваль ежегодным.

"Правительство региона делает многое для развития коми языка сегодня, – говорит Галина Габушева. – Он звучит на радио, по телевидению, есть в газетах, журналах, интернет-блогах, адреса зданий мы повсеместно перевели на родной язык. Наибольшее количество коми проживает в Ижемском районе, поэтому логично, что такое мероприятие проводится именно здесь. Также хочу отметить, что у муниципалитета огромный потенциал для передачи опыта методической работы в этом направлении другим районам Республики Коми". 

К поздравлениям присоединились глава Ижемского района Татьяна Артеева и руководитель администрации МР "Ижемский" Любовь Терентьева.

"Желаем участникам плодотворной работы и взаимного обогащения опытом, у наших учителей есть чему поучиться", - обратилась к присутствующим в зале Любовь Терентьева.

Педагогов приветствовали руководитель Центра инновационных языковых технологий Марина Федина, начальник управления образования Ижемского района Анжелика Волкова, представитель ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Организаторы подготовили для участников однодневную программу по дошкольному, общему и дополнительному образованию. На мастер-классах коллеги поделятся опытом как составлять рассказы при помощи коми орнамента, поддерживать психическое развитие ребенка национальными сказками и многим другим.

Завтра они встретятся на межрайонной краеведческой конференции "Коми муöй, сьöлöмшöрöй!", которая также пройдет в Ижме. Там педагоги обсудят изучение природного и культурного наследия малой родины,совершенствование методик исследовательской и поисковой работы в области краеведения.

Официальный сайт МР "Ижма"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]