На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Визинге отпраздновали "Гажа валяй"

19.02.2018 09:44

18 февраля в с. Визинга Сысольском районе Республики Коми в очередной раз состоялся традиционный праздник поклонения солнцу "Гажа валяй" - коми Масленица.

В этом году лейтмотивом праздника "Гажа валяй" была тема "Роль мужчины в народном творчестве". По задумке организаторов, это должно было стать продолжением основы предыдущего праздника "Семья: традиции и современность".

"Мужчина испокон веков являлся главой семьи, продолжателем рода, передающим свое мастерство из поколения в поколение, выступал хранителем традиций и обрядов своей семьи. В современном обществе роль мужчины в этой сфере занимает весьма скромное место. Сейчас в фольклорных коллективах преобладает в основном женский состав, поэтому повышение престижа мужчин в народном творчестве станет сквозной линией основных мероприятий праздничного действия", - считают организаторы.

Праздник стартовал в 9 часов утра на стадионе села Визинга, где развернулись зрелищные соревнования снегоходов "Лым туялöм". В состязании приняли участие 14 участников. Первое место завоевал Василий Ермолин, второе место досталось Валерию Куратову, третье - Алексею Мамонтову.

Главное действо праздника "Шондiбанöй, гажа валяйöй" ("Солнцеликий, радостный "валяй") с выступлениями творческих коллективов и игровыми забавами началось в 10 часов на центральной площади и окунуло всех в атмосферу старинных обрядов.

На центральную площадь села прошествовал праздничный обоз: впереди ярко украшенная лошадь, запряженная в разукрашенные сани, за ней колонна коллективов – участников народного гуляния. Традиционно концертно-театрализованная программа началась общим хороводом и народными танцами.

Республиканский народно-обрядовый праздник вновь собрал лучшие творческие коллективы Сысолы, Марий Эл, Сыктывдинского, Усть-Вымского и Койгородского районов.

Праздник традиционно украсил конкурс подворий сельских поселений района "Гажа грезд" ("Веселая деревня"), в которой приняли участие 11 сельских поселений района. Они продемонстрировали самобытность своих деревень и поселков, представили для дегустации традиционные блюда Коми народа, устраивали народные забавы. Оргкомитетом праздника были выбраны три лучших сельских поселения. Это Гагшор, Визинга и Чухлэм.

На конкурсе "Мича дадь" 19 участников представили разукрашенные сани. Первое место за самое оригинальное оформление присудили семье Бобровых из села Куниб. Второе место заняли санки, оформленные под веселый паровозик коллективом 1 "А" класса местной школы. Третье место получил коллектив детского сада № 10.

В номинации "Санки с символом "Гажа Валяй" победу одержали Татьяна Попова с внучкой Софьей, чудо-санки оказались у семьи Берневек, самые креативные были у семьи Турубановых, номинация "многофункциональные санки" досталась Дому культуры с.Межадор.

В парке для любителей национальных спортивных игр провели конкурс "Охотничьи состязания" ("Вöралысьяслöн вермасьöм") и саамский футбол. В конкурсе "Охотничьи состязания" приняли участие команды сельских поселений района и организаций. Победу одержала команда СП "Визиндор" и сборная МЧС. В конкурсе саамский футбол первое место завоевали 13 отряд пожарной части Сысольского района.

С утра на площади шла бойкая торговля "Гажа ярманга". В ней приняли участие все крупные торговые организации района.

В течение дня зрители посетили интерактивные площадки: "Ворсанторъяс" ("Забавы"). Их ждали метание гири, бой на бревне и "Челядь-грезд" ("Детская деревня") с игровой программой и аттракционами, с катанием на качелях и лошадях.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]