На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре начнёт работу книжная выставка коми-пермяцких писателей

09.02.2024 10:30

В научно-краеведческой библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка с 12 февраля начнет работать книжная выставка "Мы дарим вам свой мир...", посвящённая юбилейным датам коми-пермяцких писателей: 65-летию Л. А. Косовой-Старцевой (1959), 60-летию А. Ю. Истоминой (1964), 55-летию В. В. Козлова (1969).

На выставке будут представлены отдельные книги с автографами, литературно-художественные сборники с произведениями писателей и биографические статьи. Среди них первые сборники стихотворений Л.А. Косовой-Старцевой "öкта усялöм звездаэз" (Собираю упавшие звезды) с автографом, А.Ю. Истоминой "Нимлун" (День рождения) и В.В. Козлова "Калдöн оськöввез" (Шаги времени), "Журавли с любовью улетят". 

Всех желающих приглашают познакомиться с творчеством коми-пермяцких писателей.

Справка. Любовь Афанасьевна Косова-Старцева родилась 10 октября 1959 г. в д. Палева Кудымкарского района Пермской области. После окончания Верх-Иньвенской средней школы (1977) поступила на строительное отделение Кудымкарского лесотехнического техникума. После окончания (1980) работала в строительных организациях, в библиотеке и заочно училась на филологическом факультете Удмуртского государственного университета. С 1987 по 1998 г. была редактором по художественной литературе в Коми-Пермяцком книжном издательстве, а с 1999 г. перешла в Коми-Пермяцкий отдел общественных наук института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Ее научные интересы связаны с коми-пермяцким фольклором, но ведущая тема – современная коми-пермяцкая поэзия. Увлекаться стихами начала в школьном возрасте, а первые публикации стихотворений появились в окружной газете "По ленинскому пути" в 1978 г. Первый авторский сборник стихов "öкта усялöм звездаэз" (Собираю упавшие звезды) вышел в 1992 г., а второй – "Сьöлöм говк" (Отклик души. Эхо сердца) – в 1999 г. В 1996 году Л. А. Косовой как молодому поэту была вручена Государственная стипендия Союза писателей России, а в 2007 г. присуждена премия им. М. П. Лихачева за сборник рассказов для детей "Чöскыт козин" (Сладкий подарок). С октября 2007 года Любовь Афанасьевна является членом Союза писателей России.

Анна Юрьевна Истомина родилась 17 февраля 1964 года в городе Кудымкаре, в 1975–1979 гг. обучалась в средней школе № 8 города Кудымкара. После окончания школы она поступила учиться в Коми-Пермяцкий сельскохозяйственный техникум по специальности "Агрономия", в 1980 году она перевелась на заочное отделение. В течение нескольких лет проработала на заводе в г. Перми и в литовском совхозе "Онушкис". С 1985 по 1991 гг. училась в Литературном институте имени А. М. Горького. С 1993 по 2005 гг. Анна Юрьевна – главный редактор детского журнала "Силькан". С 2004 по 2007 гг. была председателем Коми-Пермяцкой окружной писательской организации. С 1981 г. начала печататься в окружной газете "По ленинскому пути". Стихотворения поэтессы были опубликованы в литературно-художественном сборнике "Иньва", "Искорка", болгаро-советском журнале "Дружба", удмуртском республиканском журнале "Кизили", а также в различных коми-зырянских республиканских газетах и журналах. Анна Истомина является автором семи книг, из которых четыре поэтические – "Нимлун" (День рождения, 1986), "Вужжез и борддэз" (Корни и крылья, 1991), "Чочком кайез" (Белые птицы, 1994), "Нiя локтасö…" (Они придут…, 2003); две детские – "Страна Абу" (1997), "Мальчик из зеркала" (2008); и одна исследовательская – "Загадка чуди, или О чём рассказывают коми-пермяцкие предания и лексика, географические названия и фамилии Урала" (2005). Анна Юрьевна является членом Союза писателей России с 1994 г. 

Василий Васильевич Козлов родился 22 февраля 1969 года в д. Ильичи Кудымкарского района Пермской области. Учился в Карбасовской начальной и Белоевской средней школах Кудымкарского района. В течение двух лет работал в совхозе "Карбасовский". Василий Васильевич окончил коми-пермяцко-русское отделение филологического факультета (1992) и факультет психологии (1997) Пермского государственного педагогического института. С 1992 г. работал в Осинском районе, а с 2010 г. – учителем русского языка и литературы в гимназии № 3 г. Кудымкара. Он участник и лауреат творческих и отраслевых конкурсов, занимается лингвистическими и литературоведческими исследованиями. Поэт, прозаик, баснописец и переводчик. С 2010 по 2014 гг. – председатель Пермской региональной общественной организации "Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Югȍр" (Луч). Стихи Василий Васильевич начал писать с детства, серьезные занятия литературным творчеством начались в годы учебы в институте. Его значительным трудом того периода является перевод с русского на коми-пермяцкий язык памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве". Стихи В. В. Козлова опубликованы в газетах г. Оса и г. Кудымкара, в литературно-художественном сборнике "Иньва" (2007, 2010, 2012) и в журналах г. Сыктывкара (Республика Коми). Он является автором гимна г. Осы, текстов песен на русском и коми-пермяцком языках.

В 2002 г. вышли два сборника – "Журавли с любовью улетят" в Осе и первый сборник на коми-пермяцком языке "Калдöн оськöввез" (Шаги времени) в Коми-Пермяцком книжном издательстве. Затем – для детей "Ветер озорной" (2006), "Локтас тулыс" (Придет весна, 2008) и "Шондiа видз" (Солнечный луг, 2020), в 2013 г. – "Горт менам ойвывся…" (Край мой северный…), обобщивший его жизненный и поэтический опыт. Василий Васильевич лауреат окружной литературной премии имени основоположника коми-пермяцкой литературы А. Н. Зубова (2002) и лауреат премии "Древо мира" программы родственных народов (Эстония, 2011).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П.И. Субботина-Пермяка 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]