На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске школьникам провели лекции ко Дню российской науки

09.02.2024 14:32

Дню российской науки, Году семьи и 190-летию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева были посвящены лекции "Семья Д. И. Менделеева", состоявшиеся в десятых классах средней школы № 5 г. Ханты-Мансийска.

Ребята услышали интересный рассказ заведующей филиалом "Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева" Надежды Сухоруковой о детстве Дмитрия Менделеева, его семье и учебе в Тобольской гимназии. Автор отметила: "Большое влияние на становление личности будущего ученого оказали ссыльные декабристы. С ними, как и с поэтом Петром Ершовым семью Менделеевых связывали родственные и дружеские отношения".

Кто учил Дмитрия играть в шахматы, а кто фехтовать, какие обязанности у него были в семье и почему юный Менделеев стал учиться двумя годами раньше установленного срока приема в гимназию, - стало новой информацией для ребят, они увидели в легендарной личности близкого себе сверстника. Школьникам так понравилась пятнадцатибальная гимназическая система оценок начала 19 века, от "весьма похвально" – до "худо успевали", что они тут же стали спрашивать у учителя свои оценки по этой шкале.

Отдельная страница рассказа была посвящена дружбе Менделеева с художниками-передвижниками и его опытам по созданию красок. Материал проиллюстрирован рисунками тобольского художника - современника ученого М. С. Знаменского, портретами Менделеева кисти известных русских художников, что позволяет лучше воспринимать культуру России 19 века.

Учитель химии Гульсина Фарвазова отметила: "Лекция включает малоизвестные факты и заинтересовала не только школьников, но и ее саму как педагога-предметника. А главное – учит патриотизму и гордости за российскую науку".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Государственный художественный музей"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]