На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В начале марта в Ханты-Мансийске стартует Конкурс профмастерства среди оленеводов

09.02.2024 15:16

1-2 марта в Ханты-Мансийске пройдет IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры. В окружной столице их ждут испытания в теории и практике.

1 марта в КВЦ "Югра-Экспо" конкурсанты будут соревноваться в знании теории. Они ответят на вопросы по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, о методах содержания и разведения. В этот день перед конкурсантами выступят представители Департамента ветеринарии Минсельхоза России и Ветеринарной службы автономного округа. Оленеводов также ждет мастер-класс "Уход за копытцами северных оленей".

2 марта на открытой площадке АУ ДО "СШОР по конному спорту "Мустанг" состоится самая захватывающая и зрелищная часть конкурса. Спортсмены продемонстрируют силу духа, опыт и мастерство в гонках на оленьих упряжках, гонках на лыжах, гонках на охотничьих лыжах ("подволоках"). Покажут ловкость и технику в укладке и перевозке дров на нарте, в снаряжении и разборке оленей упряжки, а также в метании аркана (тынзяна) на хорей.

Победители в абсолютном зачете у мужчин и женщин получат главные призы – снегоходы. Гостей и болельщиков ждет катание на оленьих упряжках, ярмарка югорских предпринимателей.

В Югре впервые в рамках IX конкурса профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры пройдут семейные состязания.  Оленеводческие семьи примут участие в конкурсах "Лучший традиционный костюм семьи", "Стойбищная семья-долгожитель!", "Многодетная оленеводческая семья", посвященных Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации. Также традиционно в этом году пройдут конкурсы "Лучшее национальное жилище", "Лучшая национальная кухня".

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]