На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальский косторез показал сочетание материалов в своих шедеврах

13.02.2024 10:26

Около десятка промыслов и не меньше сотни изделий представили участники выставки предметов ручной работы в Тазовском, в Ямало-Ненецком автономном округе. Направления — самые разные: резьба по кости и дереву, низание бисером, вышивка и вязание.

Мастера представили на суд зрителя национальные ненецкие сумки, пояса, детские игрушки, фигурки из кости, утварь, предметы ненецкого быта в миниатюре и настоящие произведения искусства.

"Я увлекся резьбой в 90-е, будучи студентом. Начинал с простых фигурок людей, животных. Тогда было сложно найти инструменты и необходимый материал — для окрашивания, например. Пригодились базовые знания по химии. Последние годы работы стали более масштабными, я стал интересоваться мифологией", – отметил Сергей Ледков, мастер из Тарко-Сале ЯНАО.

Произведения Сергея Ледкова вызывают неподдельный интерес. Его работа "Путешествие в мир духов" завораживает — мастер использовал для изготовления шедевра разнообразные материалы: кожу щуки, бивень мамонта, оленью кожу, березу. Рядом еще одно произведение искусства — исключительно костяное и тоже с мифическим подтекстом.

"Работаю с деревом, костью, кожей, люблю работать со льдом. Проработка идеи иногда занимает не один год: сначала ты представляешь образ, прорабатываешь его детально, потом постепенно собираешь материал, из которого будет изготовлена та или иная часть будущего произведения. А когда все готово — воплотить замысел получается довольно быстро: ты просто собираешь части воедино", – прокомментировал мастер. 

Тазовчанин Алексей Юрьев уже 10 лет преподает детям резьбу по кости. Все желающие могли тут же на выставке получить мастер-класс от единственного в Тазовском районе практикующего резчика.

"Резьба по кости — искусство, которым владели наши предки, независимо от мест проживания и национальности. У ненцев работа с костью носила исключительно прикладной характер: из кости делали пуговицы, элементы упряжи", – сказал Алексей Юрьев, педагог дополнительного образования.

Необычные для ненцев изделия ручной работы представила жительница Находки Галина Сатыкова. Умелица вяжет ягушки из пряжи. Эти вещи, говорит племянница рукодельницы, с удовольствием носит вся родня.

Выставка изделий декоративно-прикладного искусства проходит в Тазовском в рамках фестиваля "Едэй Яля" во второй раз. В этом году мероприятие приобрело статус межмуниципального: свое творчество представили жители Тазовского и Пуровского районов ЯНАО.

Интернет-сайт "Красный Север"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]