На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День оленевода прошёл на Казымской земле

20.02.2024 12:21

17 февраля в селе Казым Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 83 раз прошёл яркий и незабываемый национальный праздник коренных народов Севера "День оленевода". На праздник съехалось более 3 000 гостей не только с Белоярского района, но и с других муниципалитетов округа и соседних регионов. Праздник посетили и почётные гости – губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова и глава Белоярского района Сергей Маненков.

После приветственных слов был дан старт первого заезда, где участники продемонстрировали своё мастерство в традиционных номинациях. В этом году вернулось традиционное пятиборье: "гонки на рысь", "гонки на мах", "гонки стоя на нарте", "гонки на лыжах за оленями", "гонки на амдёре".

В оленьих гонках участвовало восемь мужчин и семь женщин.

Абсолютным чемпионом среди мужчин и обладателем главного приза – снегохода "Буран" – стал Юрий Тарлин. Среди женщин в дисциплине "гонки на мах" первое место заняла Людмила Тасьманова. Самый молодой участник оленьих гонок Артём Тарлин занял второе место в номинации "гонки на лыжах за оленями". Самый возрастной участник Андрей Канев пришёл первым в дисциплине "гонки на мах".

В честь "Дня оленевода" центром "Касум ёх" были организованы выставки "Ма пантэм" (Мой путь) и фотовыставка о семьях оленеводов "Оленеводческие династии Казыма". На выставке "Мой путь" был представлен путь оленевода, с чего он начинался, каким был, как развивался. Об этом гостям выставки рассказали Марина Молданова-Кабакова и Елена Федотова.   

Светлана Рандымова рассказала о фотовыставке "Оленеводческие династии Казыма", где были представлены семьи, которые занимаются оленеводством на территории казымской земли: ханты, лесные ненцы и коми.

Гости, пришедшие на праздник, увидели на сцене выступления фольклорных коллективов гостей и солистов села Казыма и города Белоярский.

Испытать свою удаль и познакомиться с национальными видами спорта можно было на импровизированной спортивной площадке, где желающие могли научиться метать тынзян, прыгать через нарты, перетягивать палку.

В сказочном доме "Моньщ хот" детям и взрослым Лариса Ерныхова и Екатерина Инночкина рассказывали и показывали хантыйские сказки.

Кроме того, на празднике работали торговые площадки, где можно было приобрести оленину, рыбу, различные товары, сувениры.

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]