На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На телеэкраны выйдет первый художественный фильм об СВО "20/22"

21.02.2024 10:25

Военная драма режиссера Андрея Симонова показывает события 2022 года – начало специальной военной операции. Фильм снят кинокомпанией BBG при поддержке Военкино, администрации ДНР и Института развития интернета в зоне проведения СВО.

В основе сюжета – судьба двух молодых людей Алисы и Данилы. Сообщение о начале специальной военной операции на Украине разделяет влюбленных. Данила едет добровольцем в зону боевых действий на помощь раненому брату. Алиса же, узнав о бомбежках от друзей из Киева, не принимает решение своего парня и выступает против спецоперации. Когда Данила перестает выходить на связь, девушка отправляется на его поиски.

Главные роли в фильме исполнили Аристарх Венес и Дарья Кукарских. Также в картине снимались Саша Югов (Мишаня), Алексей Шевченков (Шорох), Владимир Карпук (Артем), Дмитрий Богдан (Павло), Ринат Есеналиев (Бегемот), Валентин Смирнитский (Декан), Сергей Черданцев (Иней), Хильда Кармен (Ульяна), Виктория Токарева (Искра), Лев Семашков (Петр), Александр Давыдов (Морфий), Кирилл Кузнецов (Костя), Юлия Бруякина (Кристина) и другие.

Съемки фильма проходили весной 2023 года на территории Мариуполя. Также сцены снимали в Москве, Московской и Ростовской областях. В съемках приняли участие военные корреспонденты Павел Чуприн и Семен Пегов, сыгравшие самих себя, а также реальные участники СВО и жители Мариуполя.

Группа картины «20/22» была единственной из снимающих фильм про СВО в зоне СВО.

«В создании сценария принимал участие реальный боец Отдельного гвардейского штурмового батальона «Сомали» с 2014 года – Ринат Есеналиев. Он же сыграл одну из главных ролей в фильме, потому что правдиво исполнить то, что он написал, практически невозможно. По крайней мере, мы не нашли профессионального актера, который смог бы это сыграть достаточно жизненно, харизматично и достоверно. Благодаря этому нам удалось достичь нужного градуса достоверности фильма», – отметил режиссер Андрей Симонов.

Поддержку в съемках фильма группе оказали администрация ДНР и подразделение оперативно-боевого тактического формирования «Каскад».

«20/22» – это картина о любви. Потому что только во имя любви можно и ехать на Донбасс, и Родину защищать, как и семьи, меняя полностью свою жизнь. В этой картине случайных вещей нет. У нас не было съемочного конвейера, за что я опасался. Мы последовательно и точно снимали каждый эпизод. Сейчас вспоминаю и, мне кажется, мы до сих пор не понимаем, какого уровня работу, как и какой путь мы проделали… И где мы были», - рассказал исполнитель главной роли Аристарх Венес, который, как и другие члены съемочной группы, оказывал гуманитарную помощь Донбассу до съемок и после.

Первыми 22 февраля картину увидят зрители онлайн-платформы https://1tv.ru/. 23 и 24 февраля фильм выйдет на Первом канале в формате мини-сериала.

«Любовь Алисы и Дани – это главное в нашей истории. Без этой невероятной силы любви наших героев, на мой взгляд, фильма бы не случилось. Это как канва истории. Алиса – очень сильный человек, она категорична из серии «видит цель – не видит препятствий». И, в принципе, она готова на любой опрометчивый поступок, ради сохранения их с Даней взаимной, горячей любви», - сказала актриса Дарья Кухарских.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]