На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Коми отметят народно-обрядовый праздник поклонения солнцу "Гажа валяй"

06.03.2024 09:26

10 марта в с. Визинга Сысольского района состоится долгожданный народно-обрядовый праздник поклонения солнцу «Гажа валяй» и вновь соберет творческие коллективы, мастеров-умельцев республики и культурные делегации других регионов России, чтобы весело и с размахом встретить весну!

Программа праздника выстроена на местных традициях и обычаях сысольских коми и включает комплекс мероприятий по возрождению и развитию самобытной музыкально–песенной, празднично–обрядовой, семейно–бытовой культуры, народных ремесел, национальных видов спорта.

Как у любого народа, традиции коми связаны с годовым циклом. В конце зимы на снегу образуется наст, открывающий «зимнюю дорогу». После долгой зимы жители окрестных сел по этой дороге на лошадях, запряженных в разукрашенные кошева, навещали соседние деревни, и в честь этого события устраивали народные гуляния. Это было время, когда молодые люди присматривались друг к другу, а семьи старались показать свою состоятельность: яркие праздничные одежды, демонстрация дорогих саней и разукрашенных лошадей.

«Гажа валяй» обозначает «веселое катание». В этот день, действительно, много катались на лошадях, санях, с высоких горок. Традиции отмечать «Гажа валяй» возродились в 90-е годы ХХ столетия, с тех пор сысольцы отмечают его ежегодно. В 2009 году праздник приобрел статус республиканского.

Если традиции праздника не меняются, то каждый раз меняется его лейтмотив. В этом году он посвящен семейным традициям и Году семьи в Российской Федерации. Народные гуляния начнутся в 10 часов утра. Центральная площадь села наполнится разнообразными площадками, подворьями сельских поселений района, ярмаркой изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, торговыми рядами.

В театрализованной концертной программе будут представлены традиционные ритуалы праздника, обрядовые песни, народные танцы с участием всех творческих коллективов – участников праздника. Семейно-бытовая культура народа коми на празднике представлена конкурсами: «Семейный отдых по-сысольски» и «Мича дадь» - парад разукрашенных санок. Для любителей спорта будут организованы волейбол на снегу, охотничьи состязания и соревнования на снегоходах.

В течение праздника будет работать выставка-конкурс на лучший сувенир праздника «Гажа валяй», отображающий его традиции. Ежегодно в нем принимают участие более 40 мастеров, среди которых много детей и молодежи. А еще - атмосфера радости и гостеприимства, ярмарочная суета, национальные костюмы, песни, танцы, хороводы, мастер-классы, творческие площадки, выставки, горячий чай и, конечно же, угощения - блины, киселя, пироги с самыми разнообразными начинками, ягодами, грибами – всем, на что богата коми земля.

После завершения народных гуляний состоится творческая лаборатория «Огни родного очага». В формате живого общения участники лаборатории обменяются опытом работы по сохранению и развитию традиционной народной культуры.

«Гажа валяй» открыт для всех, кто интересуется своей историей, ценит и любит свою культуру.

Районный дом культуры с. Визинга

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]