На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми обсудили идею возрождения Фестиваля национальных культур "Шондiбан"

14.03.2024 10:07

В Штабе общественной поддержки Республики Коми прошел круглый стол «Фестиваль национальных культур в Коми. Что сделать?», где обсудили возрождение народного праздника «Шондiбан» (Солнцеликий праздник) с целью объединения общей идеей самодеятельные и профессиональные коллективы республики.

В мероприятии приняли участие первый заместитель культуры и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков и директор Дома дружбы народов региона Григорий Хатанзейский. К обсуждению присоединились руководители и представители учреждений культуры, учебных заведений, творческих союзов и крупнейших творческих коллективов отрасли.

К участникам круглого стола с экрана монитора обратился Глава Республики Коми Владимир Уйба, который выразил поддержку инициативе по возрождению праздника народного творчества. Он сообщил о возможной локации для проекта — многофункциональном концертном зале на 1500 мест в Сыктывкаре, вопрос строительства которого сейчас активно прорабатывается. Он должен стать крупнейшей в республике площадкой для реализации самых масштабных событий, в том числе брендовых мероприятий в жизни региона.

Первый заместитель министра культуры Константин Баранов в своем выступлении обозначил ключевые достижения в рамках мероприятий национального проекта «Культура». Кроме того, дал оценку главных тезисов Президента России в разрезе отрасли, озвученные 29 февраля этого года в рамках ежегодного послания к Федеральному Собранию.

По итогам проведения круглого стола принято решение о создании рабочей группы по подготовке Фестиваля национальных культур «Шондiбан». Курировать вопрос будет Министерство культуры и архивного дела Республики Коми.

«Возрождение республиканского праздника, который поможет развивать культуру коми, прививать чувство уважения и гордости у подрастающего поколения к богатейшему наследию региона, а также найти новых молодых талантливых и одаренных исполнителей, несомненно положительно скажется на формирование имиджа Республики Коми», – прокомментировала событие министр культуры и архивного дела республики Гульнара Идрисова.

Напомним, идея создания республиканского праздника «Шондiбан» принадлежит талантливому музыканту и композитору Лидии Чувъюровой, чье 75-летие отмечается в Коми в этом году. С 1992 до 2016 года праздник объединял лучшие народные традиции, обряды, ритуалы и песни, и являлся творческой основой для организации юбилейной программы мероприятий в День республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Медиацентром Министерства культуры и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]