На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми принимают заявки на включение в реестр новых объектов нематериального этнокультурного достояния

19.03.2024 09:25

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми продолжают принимать заявки по включению в реестр новых объектов нематериального этнокультурного достояния.

Заявителем нового объекта может выступить каждый желающий.

Объекты — это эпические, сказочные, фольклорные, песенные, танцевальные и обрядово-ритуальные традиции, народные технологии и знания, декоративно-прикладное творчество. В настоящее время в реестре 39 объектов нематериального этнокультурного достояния Республики Коми. Самыми известными из них являются праздничные комплексы «Луд» (Ижемский район) и «Горка» (Усть-Цилемский район). В конце 2023 года в реестр внесены два новых объекта: «Узорное вязание Усть-Цильмы» и «Мохченская кадриль».

Нематериальное этнокультурное достояние является одним из приоритетных направлений государственной культурной политики. В начале февраля Правительство России утвердило Концепцию сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния до 2030 года. Документ предусматривает создание условий для сохранения, изучения и популяризации традиционной культуры, а также необходимость организации системной работы по выявлению, сохранению и изучению нематериального этнокультурного достояния. Оператором Единого реестра нематериального этнокультурного достояния Республики Коми является Центр народного творчества и повышения квалификации, при котором создана Межведомственная рабочая группа по формированию реестра. Сохранение и развитие нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации является одной из приоритетных задач национального проекта «Культура».

Заявки принимаются до 29 марта.

Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации»

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]