На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре откроется выставка "Я пишу о Родине..."

19.03.2024 11:11

19 марта в 15:00 в Литературном музее И.А. Куратова состоится открытие выставки «Я пишу о Родине…», посвящённой 85-летию со дня рождения Виктора Витальевича Кушманова.

Яркий талант народного поэта Республики Коми, прозаика, драматурга и публициста Виктора Кушманова широко известен как коми, так и российскому читателю. Ключевым образом в его стихотворениях является Север. Суровая и скромная природа родного северного края всегда была источником вдохновения поэта. Символом всех женщин в поэзии Кушманова стал образ матери, рано ушедшей из жизни. Тема Великой Отечественной войны, военного детства, судьбы человека в годы политических репрессий также нашла отражение в творчестве Виктора Кушманова. Его публицистическая и художественная проза представлена очерками и заметками об актёрах, художниках, доярках, лесорубах и т.д. В последние годы поэт успешно работал в жанре драматургии. Его пьесы ставились на сцене Коми Республиканского академического театра драмы им. В. Савина.

Виктор Кушманов – член Союза писателей СССР и Союза театральных деятелей, заслуженный работник культуры Республики Коми. В 2004 году ему присвоено почётное звание «Народный поэт Республики Коми». Он удостоен Государственной премии Коми АССР имени В. А. Савина за пьесу «Югыдкодзув» (Звезда неугасимая, 1989) и Государственной премии Республики Коми имени И. А. Куратова за сборник стихов «Вино печали и любви» (1998).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]