На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске открылась выставка "Там русский дух!"

21.03.2024 10:15

15 марта в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» открылась яркая и праздничная выставка городецкой росписи из фондов музея. Наступлению весны в северных широтах и веселая Масленица придали открытию особую атмосферу, связанную с приходом летнего солнцеворота.

 Расписные свадебные сундуки и ларцы, детские игрушки и сюжетные панно – все наполнено духом соборности и веры в то, что человеческое счастье обретается в семье. Отсюда в рисунках и обустроенность мира с нарядными домами и храмами, в которых крестят детей, лад гармоней и балалаек в руках статных парней, достоинство, с которым выступают нарядные девушки. Желание рассмотреть детали росписи уводит в дальнюю перспективу среднерусского ландшафта, где вдруг замечаешь забавную сценку с домашними животными или художника с мольбертом.

В создании экспозиции активное участие приняла директор Государственного художественного музея Елена Кондрашина, по мнению которой популяризация народного искусства является «важной миссией музея, способствующей сохранению семейных традиций». Участники открытия словно попали в хоровод с гуляньями и ярмарками. Звучали наигрыши струнных инструментов в исполнении студентов Центра искусств для одаренных детей Севера, на экране демонстрировались сюжеты с работой городецких мастериц.

Среди первых зрителей были дети из Луганской и Донецкой народных республик. Ребята сделали на мастер-классе куклу-Масленицу и затем с увлечением угадывали на выставке героев русских сказок, считали резных лошадок, знакомились с народными орнаментами.

«Мы хотим прийти на выставку еще раз и выполнить элементы городецкой росписи на мастер-классах!» - так прозвучали слова благодарности от наших гостей.

Выставка продолжит работу до 2 июня.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Бюджетным учреждениеv Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей»


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]