На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовскую "Новую ткань наследия" показали в Казани

25.03.2024 09:35

В Музее Николая Лобачевского Казанского федерального университета открылась выставка "Новая ткань наследия". Экспозиция – результат масштабного творческого проекта "Модный лук и стрелы", объединившего молодых дизайнеров, начинающих художников и опытных мастеров декоративно-прикладного народного искусства. Ранее она демонстрировалась в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

Их сотрудничество увенчалось созданием двух авторских коллекций: модной одежды для повседневной носки "Сёрмат" (Письмена) Анастасии Карповой и спортивных комплектов с этническим принтом "Эрзянь тюс" (Эрзянский цвет) Екатерины Будкиной. Выпускница саранского Института национальной культуры Екатерина Беляева, занимающаяся разработкой дизайна текстиля, предложила комплекты повседневной женской одежды и нарядные платки, декорированные элементами национального орнамента и мордовских украшений методом цифровой печати. Наставники Людмила Левина и Ольга Малаева так же предложили оригинальные костюмы в технике ткачества и национальные украшения, выполненные в стиле более близком исконно народному.

После успешной презентации в Саранске благодаря благотворительной программе "Музей без границ" Фонда Потанина выставка "Новая ткань наследия" отправилась в соседние регионы. И не случайно первой точкой её гастрольного тура оказалась столица Татарстана. Казанский университет – старейшее учебное учреждение Поволжья, где в своё время учился и преподавал известный учёный, этнограф, просветитель мордовского народа Макар Евсевьев. Он внёс огромный вклад в сохранение культурного наследия финно-угров. Собранные им в ходе экспедиций подлинные предметы народного творчества хранятся и в коллекции этнографического музея Казанского университета. Часть из них теперь экспонируются на выставке "Новая ткань наследия".

В общей сложности посетители Музея Николая Лобачевского увидели более 150 предметов – капсульные коллекции модной одежды, украшения из бисера и цветной шерсти, аксессуары в технике ткачества, платки, твилли, шопперы с этническими принтами и др.

Такое соседство – аутентичных эрзянских и мокшанских украшений и современных этнических нарядов и аксессуаров – позволяет воочию оценить современное творческое осмысление народного наследия.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]