На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Первой печатной книге на марийском языке – 220 лет

26.03.2024 11:20

28 марта в отделе национальной, краеведческой литературы и библиографии состоится совместное заседание Марийского регионального комитета финно-угроведов и Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна, посвященное 220-летию со времени издания первой печатной книги на марийском языке.

Книга под названием "Сокращённый катехизис с присовокуплением некоторых молитв, символа веры и 10 заповедей на русском и черемисском языках" была напечатана в 1804 году в Москве. В издании в краткой форме раскрывались основы православного вероучения и нравственности.

Современная письменность пришла к марийцам вместе с православной религией, как результат христианизации марийского края. С помощью родного слова миссионеры надеялись отлучить народ от своей веры. Богослужением на родном языке хотели привлечь язычников в церковь. Для этого необходимы были религиозные книги на марийском языке, которые в доступной форме могли бы знакомить марийцев с основами религиозно-христианского учения. Это обстоятельство явилось причиной появления первой книги на марийском языке. К сожалению, до наших дней ни одного экземпляра этой книги не сохранилось.

На мероприятии можно будет познакомиться с коллекцией редких краеведческих изданий, относящихся к периоду начального этапа развития современной марийской письменности (1775-1870), а также с инновационными формами работы Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна, направленными на приобщение читательской аудитории к краеведческим знаниям и национальной литературе.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]