На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии прошел республиканский этап Всероссийской олимпиады по школьному краеведению

27.03.2024 15:51

25 марта Центр дополнительного образования детей Республики Мордовия совместно с Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем им. И.Д. Воронина с целью развития туристско-краеведческой, поисково-исследовательской работы с обучающимися в образовательных организациях республики провели XXIV республиканский этап Всероссийской олимпиады по школьному краеведению "Историко-культурное и природное наследие родного края".

В задачи Олимпиады входит повышение роли краеведения в духовно-нравственном воспитании учащихся, воспитание у них чувства патриотизма и гражданской ответственности, сохранение и развитие истории и культуры мордовского народа, выявление и поддержка одаренных детей, обладающих способностями к творческой деятельности.

В этом году Олимпиада проводилась по 6 номинациям: "Земляки"; "Летопись родного края"; "Этнография"; "Военная история"; "Культурное наследие"; Природное наследие родного края".

Программа Олимпиады включала в себя два тура. Первый - заочный, отборочный. На этом этапе экспертная комиссия изучала и проводила отбор лучших исследовательских краеведческих работ по определенной тематике для участия во втором туре. Второй тур - очный. В программу очного тура в этом году входила публичная защита исследовательских краеведческих работ на секциях.

В 2024 году в Олимпиаде приняли участие юные краеведы из 15 муниципальных районов и городского округа Саранск. Всего было представлено более 70 поисково-­исследовательских, краеведческих работ различной тематики.

В этом году на очный тур Олимпиады были приглашены все участники заочного тура, чьи работы прошли предварительную оценку экспертов. В основном это работы, касающиеся истории населенных пунктов и образовательных организациях Мордовии, жизнедеятельности земляков, культуры, природы и обычаев мордовского края.

Работы победителей республиканской Олимпиады будут рекомендованы для участия во Всероссийской Олимпиаде по школьному краеведению, которая проводится на базе Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей г. Москва.

Проведение Олимпиады – это итог поисково-исследовательской, туристско-краеведческой, музейной работы проводимой в образовательных организациях республики в течение года.

ГБУК "МРОКМ имени И.Д. Воронина"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]