На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.10.2023

10 октября в Российском культурном центре в Будапеште стартовал проект "Финно-угорский транзит: самобытные традиции Ямала". На его открытии руководитель Российского культурного центра в Будапеште Валерий Платонов подчеркнул, что важной составляющей многообразной палитры отношений между странами являются этнокультурные программы, позволяющие не только лучше понять государство-партнёра, но и расширить мировоззрение и кругозор. Одно из таких мероприятий – музыкально-выставочная программа "Финно-угорский транзит".

"Представить самобытное культурное наследие финно-угорских и самодийских народов – ключевая миссия этого проекта, который с 2012 года проходит в Венгрии и насчитывает семь разнообразных творческих программ", – продолжила в своём приветственном слове руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Далее она раскрыла расписание "Финно-угорского транзита" этого года, которое посвящено традициям ненцев и хантов.

"Ямал – одно из немногих мест в мире, где сохранился и оберегается традиционный образ жизни и сохраняется богатое культурное достояние коренных жителей", – рассказал ведущий консультант отдела межрегионального сотрудничества Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Павел Лановой.

В подтверждение этого с концертной программой на основе аутентичного фольклора выступили артисты Ямало-Ненецкого автономного округа: Валентин Вальгамов и заслуженные работники культуры ЯНАО Татьяна Лар и Елена Уфимцева. Затем делегация из Ямала представила предметы костюмного комплекса народа ханты и презентовала традиции национальной северной кухни.

В программу вечера также вошла демонстрация выставки фотоиллюстраций художника Николая Фомина "Страницы северных сказаний".

Знакомство жителей и гостей Венгрии с культурным наследием Ямала продолжится лекцией-концертом в библиотеке Вершеги Ференца г. Сольнока, мастер-классами для учащейся молодёжи и показами этнографических фильмов в Российском культурном центре в Будапеште.

Музыкально-выставочная программа "Финно-угорский транзит: самобытные традиции Ямала" – совместный проект Российского культурного центра в Будапеште, филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа и Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Справка. История проекта "Музыкально-выставочная программа "Финно-угорский транзит" началась в 2012 году и насчитывает семь сезонов. За это время для жителей Венгрии и наших соотечественников за рубежом были представлены традиции народов России: бесермян, вепсов, долган, коми, мари, ненцев, нганасан, селькупов, удмуртов, ханты, энцев и эвенков. Также в программе мероприятий были организованы демонстрации выставок декоративно-прикладного творчества и традиционной одежды, презентации фотоэкспозиций, показы этнографических фильмов, творческие встречи для учащихся школ.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]