На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дети Коми подготовили видеоролики о подвигах героев Победы

06.05.2022 09:25

В Республике Коми определились победители VIII межрегионального конкурса "Спасибо деду за Победу!". В этом году творческий конкурс, посвящённый 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошел в формате подготовки видеороликов о ветеранах под девизом "Подвиг ваш бессмертен".

Более 60 видеоработ прислали на конкурс дети и взрослые из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Сыктывдинского, Сысольского, Княжпогостского, Койгородского, Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Корткеросского, Усть-Куломского, Ижемского райнов, а также из Саратовской области.

В конкурсе представлены 2 возрастные категории: от 14 до 18 лет и от 19 лет и старше. Cыктывкарцы и жители Усть-Куломского района в этом году были наиболее активными участниками. По итогам конкурса победителями признаны 6 человек.

В первой категории Павел Шеболкин из Сыктывдинского района занял 1 место с роликом о своём прадедушке Шеболкине Александре Павловиче, Почётном гражданине села Лозым. На втором месте два победителя: Василиса Чупрова из Сыктывкара, которая бережно хранит фронтовые письма своего прадедушки Морозова Николая Михайловича, и Екатерина Ховрина из Емвы с рассказом о своей бабушке, жительнице блокадного Ленинграда, война застала её 7-летней девчонкой. Третье место присуждено Светлане Тимушевой из Сыктывкара, которая поведала о подвиге героя Советского Союза из Республики Коми Георгия Фёдоровича Тимушева, командира взвода 106-го инженерно-саперного батальона 5-й инженерно-саперной бригады 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта.

Во второй категории 1 место присуждено Ивану Петрову из Усть-Цилемского района, который в своём ролике представил стихотворение собственного сочинения "Мне повезло – я бабушку увидел". 2 место досталось Нине Журавлёвой из Сыктывкара, она рассказала о своих прадедушках – Карандашове Дмитрии Васильевиче и Потапове Илье Тимофеевиче, который долгое время считался без вести пропавшим.

Все участники конкурса награждаются благодарностями, а победители – дипломами за первые три места и денежными сертификатами.

Напомним, конкурс "Спасибо деду за Победу!" проводится ежегодно с целью повышения уровня гражданской активности среди школьников, молодёжи и старшего поколения, а также формирования духовно-нравственных, патриотических ценностей, основанных на сохранении исторической памяти о подвигах советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом дружбы народов Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]