На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В столице Карелии покажут документальный фильм о родном языке

29.09.2022 16:27

30 сентября в г. Петрозаводске, в кинотеатре «Премьер» состоится первый открытый показ фильма о родном языке «Muamonkieli». Это документальный фильм, повествующий о карельском языке, способах его развития на территории республики, возможностях его возрождения среди молодого поколения, а также о важности его сохранения как основы культуры родного края.

В документальной ленте показано не только современное состояние карельского языка, но и представлен похожий опыт передачи и развития национального языка в Республике Коми. Зрители узнают, с какими стереотипами приходится сталкиваться на пути продвижения языков, где и как можно их изучать, и кто занимается их сохранением.

В качестве экспертов фильма задействованы специалисты, занимающиеся сохранением языковой идентичности на территории Карелии и Республики Коми, носители языка, активисты, филологи, а также молодежь, заинтересованная в сохранении языковой уникальности региона.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Марией Александровой, специалистом по связям с общественностью и СМИ ГАУ РК "Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
3
декабря
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]