На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Библиотека Чавайна издала календарь "Марий Эл: время, события, люди"

18.01.2023 13:36

Вышел в свет традиционный календарь юбилейных и памятных дат "Марий Эл: время, события, люди".  Его можно в любое время посмотреть на сайте библиотеки в разделе "Наши издания".

В этот раз он получился очень объёмным, так как дат, достойных, чтобы их вспомнить и отметить, в 2023 году немало. Это юбилеи известных людей Марийского края: писателей Сергея Чавайна, М. Шкетана, Миклая Казакова, Василия Юксерна, Тыныша Осыпа, Геннадия Сабанцева, художников Зосима Лаврентьева, Анатолия Фомина, Юрия Таныгина, артистов Зои Берниковой, Надежды Кузнецовой, Василия Домрачева, учёных Василия Мосолова,  Виктора Смышляева, врача-хирурга Евгения Загайнова, и многих-многих других.

Здесь можно найти сведения и о наших земляках, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны – обладателях почётного звания Герой Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

В календаре также представлены даты значимых событий в истории Марий Эл:  100 лет со дня первой постановки пьесы "Ачийжат, авийжат…" ("Эх, родители…"), 95 лет со времени переименования Краснококшайска в Йошкар-Олу, 60-летие Оршанского педагогического училища, 50 лет со дня премьеры первого марийского балета "Лесная легенда", 30 лет заповеднику "Большая Кокшага" и другие.

В развёрнутых исторических справках можно найти немало любопытных фактов. Например о том, что в 1923 году Марийский хор под руководством И. С. Ключникова-Палантая участвовал в I Олимпиаде хоров Советской России и занял там почётное второе место, уступив лишь прославленному хору имени Пятницкого. А писатель Василий Сапаев, автор повестей и рассказов для детей, заслуженный учитель школы РСФСР, начал свою педагогическую деятельность, когда ему было всего лишь 16 лет, а уже в 19 преподавал военное дело в Немдинской и Кукмаринской школах Новоторъяльского района (это был тяжёлый военный период 1942-1944 годов, когда катастрофически не хватало педагогов). Из справки, посвящённой одному из основоположников марийской литературы Якову Павловичу Майорову, известному как М. Шкетан,  можно узнать не только о жизни этого человека, но и о том, что означат его псевдоним.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]