На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальной библиотеке Удмуртии пройдёт встреча с реставратором тканей Татьяной Москвиной

24.01.2023 11:15

25 января в Национальной библиотеке Удмуртской Республики в рамках ежегодного проекта "Татьянин день в Национальной библиотеке УР" состоится творческая встреча с Татьяной Москвиной, реставратором тканей, костюмером, руководителем студии народной одежды "Дэрем".

По окончании художественно-графического факультета УдГУ с 1980 г. Татьяна Москвина работает старшим научным сотрудником Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, с 1985 г. – реставратором тканей. Выполняет сложные реставрационные работы музейных предметов из тканей и бисера, восстановила коллекцию удмуртского народного костюма, отреставрировала театральные костюмы для Музея-усадьбы П.И. Чайковского в г. Воткинске. Именно в ее костюмах покоряли "Бурановские бабушки" "Евровидение" в Баку. Реставратору доводилось работать над пуантами и пачкой самой Майи Плисецкой.

Татьяна Москвина не раз принимала участие в мероприятиях Национальной библиотеки УР, представляя модели из своих коллекций народного костюма, о которых она пишет так: "Я создаю одежду, обращаясь к разуму рода, соединяя скромность этнической одежды и совершенство ее практичности для продолжения естественной жизни народного костюма в наши дни, когда человек стремится окружить себя предметами, которые вдохновляют и поддерживают, становясь неотъемлемой частью его жизни. Аутентичное историческое народное творчество не имеет автора, но моя цель – создавать одежду, которую действительно хотелось бы носить, и у каждого появлялась бы уверенность, что она сделана специально для него". 

В ходе творческого вечера будет организован показ костюмов Татьяны Москвиной, а также, по традиции, состоится откровенный разговор: героиня встречи поделится своим личным, частным и даже сокровенным.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национальной библиотеки Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]