На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 2000 пряников отведали участники сарапульского зимнего фестиваля

06.02.2023 09:34

"В Новый год с Пряничным настроением" – под таким девизом прошёл зимний фестиваль в Сарапуле. В этом году в праздничную программу вошли интерактивы, квесты, экскурсии, мастер-классы и театрализация. 

Созданный пять лет назад фестиваль "В Новый год с Пряничным настроением" был однодневным событием и проходил исключительно осенью. В этот раз он переформатирован в марафон новогодних семейных мероприятий длиною в полтора месяца.

Сарапул имеет свою неповторимую "сладкую историю". По всей России прославил город на Каме мастер-кондитер Вильгельм Вольф. Жители города знают и гордятся именами сарапульских мастеров: Дедюхиных, Курбатовых, Пиминовых, Кутузовых, изготавливавших до революции печатные медовые пряники. Развитие пряничного производства стимулировало и особое направление резьбы по дереву – изготовление пряничных досок, уникальная коллекция которых представлена в фондовом собрании Сарапульского музея-заповедника.

Фестиваль сезона 2022-2023 презентовал сразу несколько новых программ. Впервые был представлен и тепло принят гостями специальный экскурсионный маршрут "Город сахарных затей" с мастер-классами по росписи печатного пряника.

Музей "Купеческая чайная" организовал театрализованную программу "Чай пьем, чаевничаем, новогодничаем" с пряничной дегустацией и интерактивное мероприятие "Пряничная сказка – новогодняя раскраска" с мастер-показом по росписи пряника.

Интерактивная программа "Новогодние истории в городе С" и встреча со сказочной хозяйкой города – Золотой Сарапулью прошла в детском музейном центре "Дача Мощевитина". Здесь с увлечением расписывали елочные игрушки и щедро делились праздничными историями. Семейный "Новогодний квеструм" состоялся в историко-краеведческом музее.

На каждой программе гости получали новогодние подарки и вкуснейшие сувенирные пряники. Инициативу проведения фестиваля поддержали Удмуртская хлебная компания, кондитерская студия Dessert, лавка готовой еды "Братья Кононовы", кафе "Пилли-Елли", гриль-бар "Порт" и Екатерина Чугина.

Подводя итоги фестивальных дней, организаторы отметили, что музеем проведено свыше 200 мероприятий. Гости города на Каме отведали более 2000 новогодних пряников и приобрели оригинальные пряничные сувениры. Свыше 5000 человек посетило авторские мастер-классы и экскурсионные программы. География участников также впечатляет: кроме Удмуртской Республики в фестивале приняли участие представители Татарстана, Подмосковья, Ханты-Мансийского автономного округа и гости из дальнего зарубежья, в частности из Нью-Йорка и Голландии.

Как отмечают организаторы, фестиваль станет традиционным и будет дополнен другими активностями, которые непременно придутся по душе каждому и запомнятся надолго. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  преcc-службой Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]