На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Актёры Национального театра Удмуртии сняли фильм "Ограбление по-удмуртски"

22.03.2023 09:14

Актеры Национального театра Удмуртии сняли фильм «Ограбление по-удмуртски». На встрече с Главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым они рассказали, как проходил съемочный процесс, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Большинство актеров фильма – выпускники Щепкинского училища, вернувшиеся в Удмуртию в 2013 году после прохождения целевого обучения. С того времени группой энтузиастов они поставили несколько спектаклей.

Написанным, но не выпущенным осталось «Ограбление по-удмуртски». Эта пьеса в 2018 году победила в республиканском конкурсе «Лучшее литературное произведение на удмуртском языке» в номинации «Драматическое произведение». Сценарий постановки отложили в долгий ящик, и возможно он там бы и остался. Но Максим Григорьев в Академии Никиты Михалкова познакомился с режиссером Дмитрием Могучевым. Так появилась идея снять полнометражный фильм.

Для проведения съемок было открыто несколько сборов на платформе Планета.ру. Первая кампания позволила снять тизер, вторая – провести съемки летом 2022 года. Сейчас идет сбор на озвучку ленты на удмуртском и русском языках. Поддержать производство фильма могут все желающие.

«Это фильм о социальных проблемах – человек, попавший в сложную ситуацию, порой начинает думать о плохом. То же самое и в нашем фильме. Герои думают, где достать деньги и приходят к мысли, что надо ограбить банк. Все получается так хорошо: они не ограбили, но остались при деньгах», - сообщил Вадим Дмитриев.

Съемки проходили в Ижевске, Малопургинском и Завьяловском районах.

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев отметил, что муниципальные кинотеатры будут готовы взять ленту в прокат.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поблагодарил артистов Национального театра за активность и желание развивать удмуртскую культуру, в том числе с использование краудфандинговой площадки: «Если вы поднимаете проект на краудфандинговых площадках, и он собирает деньги, значит ваша инициатива востребована. Меня всегда радует, когда появляются команды и люди, которые не просто выходят с инициативой, а еще пытаются классно упаковать, привлечь средства, внимание, ресурсы. Это здорово».

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика)


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]