На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Российские музеи встретят широкую Масленицу с блинами, чаепитием и катанием на санях

14.03.2024 11:59

Масленичная неделя пройдет в музеях России в лучших русских традициях: с гуляниями и хороводами, силовыми забавами и коллективными играми. С широтой русской души гостей в разных частях страны угостят сытными блинами и ароматным чаем по историческим рецептам. Кульминацией станет сожжение самого большого в России чучела.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике гостей готовятся встречать старинными аттракционами "Закрутиха" и русскими народными играми. Под фольклорную музыку хора рожечников можно будет угостится блинами на любом вкус: пшеничные, гречневые, манные и пшенные. Самая ожидаемая забава дня – гусиные потехи. Для юных гостей откроется кукольный театр. Ремесленные ряды будут наполнены произведениями народных мастеров – тончайшее кружево, пуховые платки, украшения из дерева и камня, изделия из меха и кожи. Завершится празднество большим хороводом.

В Музее-заповеднике "Павловск" всех ждут театрализованные народные гулянья. Юные гости 16 марта смогут принять участие в эстафетах, музыкальных конкурсах и познавательных мастер-классах. На следующий день в Павловском парке посетителей встретят музыканты и скоморохи, задорное настроение поддержат весенний перепляс, силовые молодецкие забавы и площадной спектакль "Широка наша Масленица", в финале – огненное шоу.

Посетители Арт-Масленицы в Музее-заповеднике "Горки Ленинские" окажутся в этнографической деревне и стане богатырей с шатрами, сундуками, стягами и настоящими витязями. Здесь 16 марта можно будет увидеть бой с участием профессиональных реконструкторов, экипированных точными копиями доспехов и оружия IX-XI вв. В течение всего дня будут идти выступления современных фолк-исполнителей, гостей ждет барабанное шоу, блинный рынок и конкурс кузнецов. Кульминацией программы станет сожжение Маслены, именно в Горках возвели самое большое чучело в России – 17 метров.

Масленица в Музее-заповеднике "Тарханы" не обойдется без всех исторически сложившихся элементов: катание в санях, запряженных лошадью, катание с горки, угощение блинами и ароматным чаем из тарханских трав, соревнования в перетягивании каната и тягании гири, битве мешками на бревне и взятии снежной горы. Старожилы вспоминают, что великий русский поэт М. Ю. Лермонтов, будучи офицером, был устроителем кулачных боев в Тарханах. Поэтому выходной не обойдется и без этого вида соревнований.

Новгородский музей-заповедник приглашает всех на Масленицу в музей народного деревянного зодчества "Витославлицы". Гости познакомятся с традиционными масленичными обрядами и обычаями, увидят чествование молодоженов, примут участие в ярмарке с балаганными увеселениями и народными играми, а также смогут испечь семейный блин на костре. Программа включает в себя интерактивные фольклорно-этнографические представления, посвященные проводам зимы.

17 марта Всероссийский историко-этнографический музей приглашает в Новоторжский кремль на XI Масленичный фестиваль, который начнется с театрализованного шествия по главным улицам города. Посетителей угостят горячими и сытными блинами и ароматным чаем из Самовара-Барина, гости смогут принять участие в специальной лотерее. Мероприятие закончится большим хороводом под гармонь и балалайки.

Испечь масленичный блин диаметром более полуметра смогут гости Музея-заповедника "Малые Корелы" на "Приморской Масленице". Детей будут ждать активные народные игры и ледяной столб. В течение всей программы можно будет прокатиться на лошадях по зимним пейзажам. Гостей повеселит кукольный балаганчик Петрушки, развернётся ярмарка народных ремёсел. В завершении – масштабное взятие большой снежной крепости.

Жителей Ульяновска Музей-заповедник "Родина Ленина" приглашает познакомиться с крестьянским бытом Симбирской губернии XIX века. Здесь гостей ждут не только привычные игры в снежки и перетягивание каната, но и масленичные традиции и забавы, которые были в почете у симбирян более ста лет назад.

Музей-заповедник "Архангельское" 16 и 17 марта приглашает посетителей на "Широкую Масленицу". В программе для детей и взрослых – битва подушками, русская народная игра лапта, танцы и песни в исполнении фольклористов. Гостям будут выданы трещотки, ложки, бубны и прочие народные инструменты для исполнения весенних закличек вместе с музыкантами.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" представит тематическую программу "Масленица в старой Туле". На игровой части программы гости примут участие в старинных забавах и конкурсах, научатся ходить на ходулях, прокатятся в санях, а на мастер-классе создадут тряпичную куклу-масленицы. В русской избе всех будут ждать вкусные блины.

Впервые в Музее-заповеднике "Бородинское поле" пройдет Стрелецкая Масленица. Гостей приглашают посетить стрелецкий лагерь XVII в. и увидеть показательные маневры стрельцов-молодцов, примерить стрелецкое платье и отведать вкуснейших блинов по старинным русским рецептам. Самых удалых и смелых ждут столб с подарками и снежная крепость, тут можно проверит себя в состязаниях силы и ловкости. Вершиной всему станет Казачий Разгуляй.

17 марта в Византийском дворике Музея-заповедника "Херсонес Таврический" пройдет благотворительная ярмарка "Угощай и радуйся". На детской развлекательной программе юных посетителей ждут народные игры и забавы, исторический интеллектуальная игра и роспись имбирных пряников. 

Помимо уличных гуляний в заповедниках музеи приготовили и множество просветительских программ. К примеру, жители и гости столицы на уличной выставке Музея декоративного искусства в Парке искусств "Музеон" смогут узнать о масленичных традициях через предметы народного промысла. 

Экскурсия "Народные заступники" в Музее им. Рублева познакомит с традициями почитания святых, юные посетители узнают об истоках народного творчества и своими руками сделают лоскутную куклу. В Санкт-Петербурге в Музее истории религии расскажут, какие пословицы и поговорки придуманы в честь масленичной недели, и что символизирует чучело.

В Музее музыки для детей пройдет интерактивная экскурсия "Куда пропала Снегурочка?" под музыкальные произведения Чайковского и Стравинского, а узнать о прототипе Берендеевки из пьесы Островского "Снегурочка" – селе Николо-Бережки в Костромской области – можно будет в ходе праздничной программы Музея-заповедника "Щелыково".

Весь март в Российском этнографическом музее идут игровые экскурсии и потешные программы от фольклорных коллективов, рассказывающие об обычаях каждого дня Сырной недели. Кроме того, гостей ждет необычная музейная гостиная, посвященная театральным традициям празднования Масленицы.

Министерство культуры Российской Федерации

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]