На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве отметили коми праздник "Гажа валяй"

18.03.2024 10:36

16 марта 2024 года в Постоянном Представительстве Республики Коми в Москве состоялся весенний народно-обрядовый коми праздник «Гажа валяй» - «веселые катания».

В этот день принято кататься на лошадях, санях с высоких гор, проводить ярмарки, веселые конкурсы и состязания. Праздник имеет многовековую историю. Возродили и бережно сохраняют традиции старинного Разгуляя жители села Визинга Сысольского района Республики Коми.

Праздник начался с театрального представления – прекрасной сказки «Как богатырь Пера спасал Зарань – дочь Солнца». Все гости от мала до велика стали полноправными участниками спектакля – помогали богатырю Пере спасти прекрасную дочь Солнца Зарань и наказать Омоля-злодея.

Никого не оставили равнодушными Веселые старты. Благодаря горячей поддержке болельщиков и задорной музыке участникам не показались такими уж сложными футбол в валенках, катание на лыжах по асфальту, бег в мешках и другие смешные эстафеты.

Кульминацией праздника стало фееричное «сжигание» чучела – символичное прощание с зимой. Счастливые и довольные гости подкрепились блинами и коми шанежками. Хозяюшки поучаствовали в конкурсе на самые вкусные блины. По традиции праздника «Гажа Валяй» наши мастерицы принесли свои поделки на тему «Весна-красна» - рисунки, вышивки, сувениры.

Все участники конкурсов получили заслуженные аплодисменты зрителей и призы.

Весенний коми праздник «Гажа валяй» стал одним из значимых событий Года семьи. Цель его - укрепление семейных традиций и объединение поколений.

Постоянное представительство Республики Коми в Москве

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]