На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На праздновании Масленицы в Финно-угорском этнопарке прошло фаер-шоу и были сожжены два соломенных чучела

19.03.2024 10:42

16 и 17 марта в Финно-угорском этнопарке прошла программа «Масленица» («Йöввыв»). Традиционный народный праздник, знаменующий переход от зимы к весне, посетили 470 человек.

На каждый день устроители составили насыщенную афишу мероприятий, с угощениями, интерактивными программами, увлекательными рассказами о масленичных традициях и народными гуляньями. Посетителям предлагали чай из самовара, горячий картофель, запеченный на углях, а на кулинарном мастер-классе посетители своими руками пекли масленичные ржаные пряники.

Особое внимание было уделено обустройству территории туристического комплекса. В центре этнопарка гостей встречало чучело Масленицы высотой шесть метров, на отдельных локациях были оформлены оригинальные фотозоны на тему праздника. Многие посетители активно фотографировались и выкладывали снимки в социальных сетях.

Традиционные уличные гулянья проходили по устоявшимся канонам. Гостям даже предлагали прокатиться на старинном транспорте: в санях, запряженных лошадью. В основную программу под открытым небом вошли богатырские игрища (эстафеты с национальным колоритом), прыжки через костер и, конечно же, взятие символического снежного городка. Любопытный факт: высокую снежную гору стремились покорить исключительно юные гости. Победители получали призы от этнопарка.

Праздничную атмосферу в этнопарке поддерживали культорганизаторы туркомплекса, популярный ведущий Иван Басков и скоморохи на ходулях. Для самых юных гостей был приготовлен сюрприз: в течение дня на центральной площадке появлялись коробейники с баранками. Вкусные и ароматные лакомства предназначались детям. Маленьких туристов угощали бесплатно.

Для ценителей живой музыки был организован концерт баянистов Игоря и Евгения Мороковых. Братья Мороковы дуэтом исполнили попурри народных песен, музыку из отечественных кинофильмов и кавер-версии мировых хитов XX века.

Традиционное сжигание чучела Масленицы проводилось два дня. Но 17 марта обряду предшествовало фаер-шоу. Зрелищное представление показали артисты коллектива FireFly.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк»


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]