На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске продолжает работу выставка "Очаг хантыйской женщины"

27.03.2024 16:22

В Ханты-Мансийске этнографический музей "Торум Маа" представил новую выставку "Ханты Ими хот. Очаг хантыйской женщины", в которой собраны итоги десятилетней работы. В 2014 году музейные сотрудники и носители традиционной культуры впервые объединились для постижения мастерства изготовления предметов быта в традиционных технологиях.

Выставка открывает перед зрителями удивительный мир традиций и мастерства коренных народов Югры. Всё это не просто собрание рукотворных изделий, а скорее путеводитель по мастерству и духу народа. История ее создания тесно связана с инициативой Евдокии Немысовой, преданной хранительницы традиций и сторонницы передачи наследия молодому поколению.

Открытие студии стало своеобразным мостом между прошлым и будущим коренных жителей Югры. Здесь носители традиционной культуры встречаются с музейными сотрудниками и молодыми людьми, чтобы вместе изучать искусство изготовления предметов быта в традиционных технологиях, разговаривать о старинных обычаях и сохранять родной язык в повседневном общении.

На выставке представлены тысячелетние традиции, воплощенные в рукотворных работах мастеров студии. Уникальные предметы из частных коллекций, орнаментированная хантыйская одежда, бисерные украшения, изделия из кости и дерева. Каждый предмет является свидетельством уникального мастерства и культурного наследия народа.

Выставка "Ханты Ими хот. Очаг хантыйской женщины" не только привлекает внимание к удивительному наследию коренных народов Югры, но и вдохновляет на дальнейшее изучение и сохранение этого богатого культурного наследия для будущих поколений.

Выставка продолжит свою работу до 13 мая 2024 года.

Информационно-аналитический интернет портал "Новости Югры"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]